Проблемы нашего двора

В текущем году в перечень общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий попали шесть проектов из четырёх поселений Жирновского муниципального района. Стоит отметить, что реализуются они в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».
Одним из поселений, в которых сразу два объекта попали в программу, стало Медведицкое сельское.
До конца августа здесь должны быть построены площадки накопления твёрдых коммунальных отходов в границах населённых пунктов с. Медведица, с. Песковка, с. Гречихино, тротуар по переулку Больничный.
Сумма средств для этого составляет 3,5 млн рублей, из них государственная поддержка – 2230 тыс. рублей, местный бюджет – 1050 тыс. рублей и внебюджетные средства,
т. е. средства граждан и индивидуальных предпринимателей –
220 тыс. рублей.
Сегодня мы побывали в с. Медведица, чтобы посмотреть, как идёт реализация проектов благоустройства на территории с. Медведица, и задали несколько вопросов главе сельского поселения С. В. РИНГУ.
– Сергей Викторович, не сек-рет, что при отборе проектов обязательным условием стало участие жителей, объединившихся в ТОСы и изъявивших желание принять участие в благоустройстве родного села. Как вам удалось решить эту задачу?
– Не только это главное, нужно было изыскать и средства в местном бюджете, а это, по нашим условиям, приличные деньги. А население у нас с пониманием относится к предложенным проектам благоустройства, видя, как у села появляется новый облик. И если обсуждение происходит реально, это даёт очень нужный, хороший результат, в первую очередь потому, что, как правило, после того, как всё построено, критиков становится меньше, ведь люди, если участвуют в происходящем, осуществляют действенный конт-роль. Сегодня у нас на территории работают три ТОСа.
– А что сделано по реализации защищённых проектов, успеете ли в срок?
– Денежные средства в полном объёме были выделены на строительство двух объектов, как государственные, так и наши, в том числе и средства населения.
Полностью завершено обустройство 27 контейнерных площадок. Сделано бетонное основание, ограждение и крыши. На это было выделено 700 тыс. рублей, в том числе размер субсидии составил 400 тыс. рублей, местный бюджет выделил 220 тыс. рублей и жители внесли 80 тыс. рублей. При обсуждении проекта были небольшие разногласия о том, где ставить контейнерные площадки, но их удалось решить к обоюдному согласию.
Второй проект – строительство тротуара 1140 кв. м по переулку Больничный – пока в начальной стадии. Завезены в полном объёме строительные материалы, бордюрный камень и плитка. Время есть, надеемся успеть в отведённые сроки.
– Какие проекты будут реализованы у вас на территории в текущем году?
– Кроме вышеуказанных мы также приступили к реализации проекта по модернизации уличного освещения, в рамках которого в с. Медведица будут заменены светильники на светодиодные энергосберегающие. Работу выполняют работники филиала Жирновские МЭС ПАО «Волгоградоблэлектро».
Также постоянно занимаемся благоустройством, убираем парки и скверы, выкашиваем траву.
У нас много задумок, и мы обязательно применим все усилия для того, чтобы сёла нашего Медведицкого поселения становились красивее, чище и комфортабельнее для проживания наших жителей.
Беседовал
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: