Проблемы у нас решаются

Лето, особенно его вторая половина – разгар всех работ, время выполнения намеченных планов, исправления ошибок и решения повседневных задач. В этом мы в очередной раз убедились, побеседовав с главой Красноярского городского поселения В. Г. Зудовым.
– Да, действительно, дел и забот хватает, не успеваешь вертеться, особенно в этом году – то жара, то дожди.
Пожалуй, начну с водоснабжения. Для Красного Яра это всегда был проблемный вопрос, но большую часть его мы решили в прошлом году. В настоящее время работники МУП «Красноярское ЖКХ» своими силами заменили 10 новых водозаборных колонок на улицах поселения. Подвели воду к 8 частным домовладениям. Здесь вопрос решается так: жители покупают трубу, а ЖКХ ведёт монтаж.
Проблемы, конечно же, остаются, приходится уделять много времени латанию дыр, водовод старый, постоянно рвётся, но ничего, справляемся.
Наши фермеры помогли нам приобрести машину «КамАЗ», не новую, но вполне работоспособную. Её в настоящее время переоборудуем под бочку для откачки септиков, так как трактор Т-150, который ранее занимался этим, полностью отслужил свой срок и восстановлению не подлежит.
По воде решили ещё одну проблему, сделали перемычку на водоводе на станции Ададурово, таким образом закольцевали. И теперь вода будет при любых обстоятельствах.
Что касается отопления наших объектов, отмечу, теплотрассы выдержали прошлую зиму, порывов не было. Подготовились основательно, особых ремонтов в течение отопительного сезона не было. А что самое главное – у нас сегодня нет задолженности за газ, рассчитались полностью.
В настоящее время идёт подготовка к новому отопительному сезону. Работники ЖКХ проходят обучение, проводят ревизию запорной арматуры, промывку и опрессовку систем отопления.
Не списываются со счетов и вопросы благоустройства. С наступлением весны мы вместе с населением активно занимаемся уборкой придомовых территорий, общественных мест. Неоднократно проводили субботники, косим траву возле социально значимых объектов и внутрипоселковых дорог. Убираем мусор, активно участвуя в различных акциях, таких, как «Чистый берег». Очистили берег реки Медведицы у села Фомёнково и в Красном Яре.
К сожалению, обильные дожди способствуют быстрому отрастанию травы, поэтому продолжаем выкос и сегодня. Сейчас вот закончили работы в парке, переходим на другие объекты. Сегодня работает 7 косарей, в прошлом году – 4, но дел по-прежнему хватает.
Что касается больших планов по благоустройству, то в этом году мы выиграли грант на ремонт дороги по ул. Пушкина по программе муниципального бюджетирования, заняв 2 место по количеству голосов в районе, но это будет в 2023 году.
Также на следующий год перенесён и ремонт мемориала братской могилы на кладбище. Не бывает так, чтобы все проблемы исчезли совсем или разом решались, но мы стараемся их решать в порядке поступления, в меру своих сил и возможностей.
Медленно, но всё-таки продолжаем обустройство ФОКа на базе бывшего детского сада. Работает баня, построенная в прошлом году, для ЖКХ это подспорье в финансировании. Заключили договоры с подрядчиком (строителями «Южного потока»), который расположился на территории нашего поселения, заключили договоры на помывку людей и на поставку воды – это ещё один источник наших доходов, как и то, что получили ещё одного плательщика налогов и арендной платы. Подрядчик также оказывает нам помощь техникой для выполнения различных работ.
Так что работаем, ищем пути и варианты решений, дел хватает.
Беседовал В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: