Программа «Молодая семья» в действии

Жильё – определяющий аспект полноценной жизни каждого человека. Люди во все времена сталкивались с жилищными проблемами. Однако квартирный вопрос наиболее остро стоит перед молодыми семьями, особенно теми, в которых уже родились дети, а необходимая сумма на заветную собственную жилплощадь так и не скопилась. В связи с высокой актуальностью данной темы правительство страны разработало и внед-рило программу «Молодая семья», основная идея которой состоит в частичном субсидировании стоимос-ти жилья из бюджетных средств страны.
В Жирновском районе поддержкой молодых семей в решении жилищных проблем районные власти занимаются с 2007 года. Благодаря участию в подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» свои жилищные условия уже улучшили 88 семей из Жирновского района. По условиям социальной программы молодые семьи могут обзавестись первой собственной квартирой, построить дом или расширить уже имеющееся жилое пространство. Жилищный сертификат выдаётся только в том случае, если соблюдаются следующие требования: муниципалитет признал семью нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставил её на соответствующий учёт; возрастная категория супругов не должна превышать 35 лет; совокупный доход семьи должен обеспечивать возможность внесения оставшейся стоимости жилплощади. Согласно внесённым в мае 2016 года изменениям в положения, семьи, имеющие трёх и более детей, получили право первоочерёдности получения свидетельства.
В этом году в нашем районе счастливыми обладателями жилищных сертификатов стали ещё три молодые семьи.
28 мая в кабинете главы Жирновского района Александра Фёдоровича Шевченко состоялось вручение свидетельств участникам программы.
Несмотря на то, что на торжественную встречу семьи пришли в неполном составе – без пап, в помещении с трудом можно было разместиться, ведь в каждой ячейке общества уже по трое детей.
Вручая свидетельства, Александр Фёдорович поздравил многодетных мам Татьяну Синякину, Ольгу Шведченко и Анастасию Лаухину с важным и радостным событием в их семьях, поинтересовался у ребятишек об успехах в школе, пожелал здоровья и всяческих благ.
В мероприятии также принял участие глава Жирновска Александр Васильевич Назаренко. Мэр города также сказал несколько добрых слов в адрес обладателей сертификатов, которые решили обосноваться в Жирновске.
Со своей стороны родители, получившие право на социальную выплату, поблагодарили районные и городские власти за заботу и внимание. Ведь теперь у каждой из семей, благодаря участию в программе, появилась возможность приобрести долгожданное жильё, 35% стоимости которого будет оплачено за счёт средств областного, районного и городского бюджетов – что является ощутимой поддержкой.
Ребятня тоже искренне радовалась перспективе обретения новых просторных квартир, ведь по условиям программы площадь приобретаемого жилья должна составлять не менее 13 квадратных метров на человека.
После церемонии виновников торжества пригласили в отдел по культуре и молодёжной политики для обсуждения нюансов оформления документов и условий программы.
Семьям теперь предстоит с полученными свидетельствами явиться в уполномоченный банк и открыть счёт. После чего учреждение, в строгом соответствии с поручением клиента, осуществляет перевод денежных средств в пользу продавца, у которого приобретается жилплощадь. Покупка жилья занимает всего десять дней, в то время как передача свидетельства в банк должна быть осуществлена в течение двух месяцев, иначе, в соответствии с условиями программы, процедуру оформления сертификата нужно будет пройти заново.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: