Проекты подобраны и одобрены

В Жирновском районе подведены итоги районного конкурса по благоустройству территорий сельских поселений. Как рассказала Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ администрации Жирновского муниципального района, – по результатам конкурса было отобрано 4 победителя. Ими стали Алешниковское, Новинское, Нижнедобринское и Кленовское сельские поселения. Всего в районном конкурсе принимали участие 7 поселений, не дотянули до нормы Верхнедобринское, Меловатское и Бородачёвское сельские поселения.
Напомним, что конкурс проводится в соответствии с Положением о Волгоградском областном конкурсе проектов (программ) по благоустройству территорий муниципальных образований Волгоградской области в 2019 году, утверждённым постановлением губернатора Волгоградской области от 26.12.2018 № 857.
Администрации поселений могут представить на конкурс только один проект (программу) по благоустройству территории административного центра поселения, выбор которой связан с её социальной, градостроительной, историко-культурной и природно-экологической значимостью с предпосылками повышения социальной активности населения и создания условий безопасной и комфортной среды жизнедеятельности.
Проекты поселений, прошедшие районный отбор, направлены на экспертное заключение, после чего будут предоставлены на областную комиссию в комитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области. На реализацию проектов кандидаты получат по 3 миллиона рублей.
В отделе по строительству и ЖКХ администрации Жирновского муниципального района нам удалось узнать, что же предложили поселения на конкурс в 2019 году.
Алешниковское сельское поселение будет обустраивать парк «Дружба», в центре которого планируется установка символического знака в виде глобуса. А остальное по плану – детская площадка, высадка зелёных насаждений, обустройство дорожек, освещение и другие элементы благоустройства.
по задумкам администрации Новинского сельского поселения здесь должен появиться парк «Синегорье», в котором будет смонтирован фонтан, проведено озеленение, установлены детская игровые и тренажёрная площадки.
Нижнедобринское сельское поселение планирует обустроить территорию, примыкающую к стадиону. Будущий парк «Юность» разместит детскую, тренажёрные и большие спортивные площадки для занятий баскетболом, волейболом. Также предусмотрено обустройство прогулочной зоны.
Есть в задумках добрян и установка скульптуры, символизирующей «Юность», это фигуры юноши и девушки в окружении летающих над ними голубей, но эта идея пока ещё в стадии рассмотрения.
Кленовское сельское поселение для исполнения проекта выбрало новую территорию, назвав её парк «Возрождение», кроме основных элементов благоустройства (озеленение, установка скамеек, урн, освещение, обустройство дорожек и т. д.), кленовцы планируют сделать зону для катания на роликовых коньках и построить часовню во имя святого Николая Чудотворца.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: