Проект ликвидации свалок в Среднеахтубинском районе Волгоградской области прошел экологическую экспертизу

В Год экологии в Волгоградской области продолжается системная работа по наведению порядка в сфере обращения с отходами — разработан и прошел экспертизу проект ликвидации 18-ти свалок в Среднеахтубинском районе, 14 из которых находятся в границах особо охраняемой территории.

Как рассказали в облкомприроды, свалки, которые занимают площадь в 93 гектара, на сегодняшний день закрыты для размещения отходов. Специалисты Волгоградского проектно-изыскательского института «Гипроводстрой» провели инженерно-экологические изыскания: по предварительным данным, на почве размещено более 440 тысяч тонн отходов, накопленных в течение нескольких десятилетий. Для подготовки проектной документации также проведены работы по оценке возможного загрязнения подземных вод, почвы и воздуха; определен класс опасности отходов — для этого пробурено 23 скважины, из каждой отобрано от трех до шести проб. Полученные данные послужили основой для подготовки проекта ликвидации свалок, включая рекультивацию земельных участков. Он уже получил положительное заключение государственной экологической экспертизы в Росприроднадзоре.

Напомним, вопрос ликвидации этих свалок был одним из рассмотренных на встрече губернатора Андрея Бочарова с жителями Среднеахтубинского района.

В настоящее время облкомприроды направил заявку в Минприроды РФ для включения этого мероприятия в национальный приоритетный проект «Чистая страна». Напомним, в рамках этой программы при участии федеральных средств в Волгоградской области в Год экологии приступили к ликвидации кировской свалки — одной из крупнейших в регионе.

Отметим, обеспечение нового качества жизни, задачи долгосрочного развития потребовали выработки принципиально нового подхода к решению задач экологической безопасности. С 2014 года системно решаются проблемы, которые копились десятилетиями, а объявление Президентом Года экологии позволило вывести эти задачи на новый уровень, подтвердило их принципиальное значение — в Волгоградской области реализуются более тысячи проектов. 23 ноября на встрече губернатора Волгоградской области с активом региона вопросам экологии был посвящен отдельный блок. Так, работа по наведению порядка в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами идет на всей территории региона: 24 из 38 муниципальных образований уже получили возможность использовать лицензированные полигоны. Готовятся к ликвидации свалки в Камышине, Дубовке и Урюпинске — в настоящее время идет процесс подготовки необходимых материалов для проведения государственной экологической экспертизы.

Юлия Ермакова

Фото – управление пресс-службы аппарата Губернатора Волгоградской области.

http://www.volgograd.ru/news/167306/

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: