Пройден экзамен на готовность

Август. Лето подходит к концу. Выпускники уже сдали все экзамены, школьники помладше, завершив учебный год, отзанимались на школьных площадках и уже успели разъехаться кто к бабушкам, кто на морской бережок. Но в опустевших школьных коридорах ещё остаются самые стойкие люди – директора. Для них сейчас самая горячая пора: с 3 августа в Жирновском районе идёт приёмка школ к новому учебному году.
Для директора это своего рода экзамен. Взыскательная комиссия из сотрудников МЧС, полиции, Росгвардии, Роспотребнадзора, комитета образования ставит школе отметки сразу по нескольким пунктам. В основном школу проверяют на безопасность для жизни и здоровья учеников. Конечно, каждый из директоров очень волнуется и старается сделать своё учебное заведение максимально привлекательным, уютным, чистым, соответствующим всем возможным требованиям и стандартам. А их с каждым годом бывает всё больше и больше.
Школы очень пристально изучают на предмет пожарной, антитеррористической и дорожной безопасности, смотрят состояние кабинетов и мебели – насколько они пригодны и не травмоопасны, обязательно проверяют безопасность и достаточность учебного оборудования и оборудования пищеблоков. По каждому пункту все пакеты документов должны быть в идеальном состоянии.
В Жирновском районе работают 11 школ, 14 садов с несколькими филиалами и 4 учреждения дополнительного образования. Конечно, все их сразу проверить невозможно, и поэтому процесс приёмки разделили на этапы. В день, когда я присоединилась к работе приёмной комиссии, в число проверяемых попали все три школы города Жирновска.
Директора городских школ, сдающих этот ежегодный летний «экзамен», – матёрые хозяйственники, те, кто не один десяток раз проходил эту ответственную процедуру.
Школа с углубленным изучением отдельных предметов оказалась первой в списке. Для директора школы Валентины Александровны Смирновой эта приёмка уже тридцать первая! И это во многом ощущается. Школа как с иголочки! В классных комнатах и коридорах ещё витает запах недавнего ремонта, всё блещет чистотой. Неудивительно, что это учреждение получило самые высокие оценки, по мнению комиссии, здесь нет ни одного неухоженного уголка.
– Некоторое волнение всегда бывает, но в целом мы к этому мероприятию готовы уже накануне, – рассказала Валентина Александ-ровна. – Для нас приёмка школы давно стала обычным, рутинным делом. Да, мы многое делаем в течение года, но перед приёмкой всегда хочется что-то сделать, отремонтировать, привести в идеальный порядок. На все эти мероприятия нужны средства. Огромную помощь нам оказывают родители, которые наводят лоск в ученических классах. Своими силами мы приводим в порядок и кабинеты, и коридоры, и хозяйственные помещения.
Жирновская СШ № 1 имеет за спиной почтенный возраст. К нынешней приёмке школа подошла во всеоружии. В классах порядок, очень достойно выглядят начальный блок, школьная столовая. Экскурсию для комиссии по всему объекту проводит, как и полагается, директор учреждения.
– В этом году мы качественно отремонтировали крышу, – делится своими достижениями Сергей Викторович Матыкин. – В скором времени подрядная организация должна заняться установкой 22 оконных блоков в школьной рекреации. Это затратное мероприятие стало возможным благодаря программе по энергосбережению в учреждениях образования, инициированной депутатами Волгоградской областной Думы от партии «Единая Россия». Нам поступает помощь и иного рода и масштаба, но тоже неоценимая. Каждый год дедушка одного из учеников приезжает со своим сварочным аппаратом и ремонтирует поломанные парты и стулья. И всё это совершенно бескорыстно. Он как человек родившийся и большую часть жизни проживший в XX веке, понимает, что не всё должно мериться деньгами.
Приятное впечатление на официальных лиц произвела и Жирновская СШ № 2. Здесь тоже по максимуму стараются привести все помещения в порядок. Остались последние штрихи в виде мелких косметических работ, но к 1 сентября школа будет полностью готова и радушно распахнёт гостеприимные двери для своих учеников.
Подытоживая десятидневную инспекцию учебных заведений, председатель комитета по образованию О. В. Олейникова сообщила, что не только школы, но и все образовательные учреждения района приёмку к новому учебному году прошли. Члены комиссии побывали в каждом учебном кабинете, комнате, хозяйственном помещении. Они убедились в том, что педагогические коллективы, технические работники, родители учащихся и дошкольников очень ответственно подошли к подготовке своих учреждений. Проделана большая работа. А значит можно вынести положительный вердикт: школы готовы начать новый учебный год!

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: