Прокуратура подвела итоги работы

Всего в 2018 году прокуратурой района выявлено 264 нарушения законности в сфере экономики, опротестовано 64 незаконных правовых акта, с целью устранения нарушений закона внесено 84 представления, по результату рассмот-рения которых 74 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 9 производств по делам об административных правонарушениях, на основании которых к административной ответственности привлечено 9 должностных лиц, в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования направлено 4 материала общенадзорных проверок, возбуждено 1 уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).
Так, по результату проведения проверки исполнения бюджетного законодательства органами местного самоуправления Жирновского муниципального района, а также образовательными учреждениями за указанный период внесено 6 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено одно административное производство в отношении директора ГБПОУ СПО «Жирновский педагогический колледж» по ст. 15.15.15 КоАП РФ, которая привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.
В части законности нормативных правовых актов, принятых в сфере бюджетных отношений, регулирующих вопросы расходования бюджетных средств в целях строи-тельства, реконструкции, ремонта объектов дорожного хозяйства, установлено следующее.
В целях исполнения Федерального закона № 257-ФЗ Кленовским сельским поселением не утверждены: нормативы финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правила расчёта размера ассигнований местного бюджета на указанные цели; порядок содержания автомобильных дорог местного значения; порядок ремонта автомобильных дорог местного значения.
Аналогичные нарушения выявлены в администрациях Жирновского, Красноярского, Медведицкого городских, Новинского, Бородачёвского сельских поселений, в связи с чем в адрес глав администраций указанных поселений прокуратурой района внесены представления. В настоящее время все они рассмотрены и удовлетворены, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
В рамках надзора об охране прав интеллектуальной собственности выявлено 2 нарушения закона, внесено 1 представление, по результату рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
В сфере надзора за исполнением законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также отдельными видами юридических лиц выявлено 72 нарушения закона, внесено 33 представления, которые рассмотрены, 34 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, на незаконные правовые акты принесено 2 протеста, которые удовлетворены, по возбужденным административным производствам к административной ответственности привлечено 6 должностных лица (3 лица по ч. 4 ст. 7.29.3 КоАП РФ в виде штрафа по 5 тыс. рублей каждому; 1 должностное лицо по ч. 1 ст. 7.30 КоАП РФ в виде штрафа 15 тыс. рублей; 1 должностное лицо по ст. 7.32.5 КоАП РФ – штраф 30 тыс. рублей).
В рамках проверки соблюдения законодательства в части, касающейся своевременной оплаты государственными и муниципальными заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам за 2018 год, внесено 13 представлений в рассматриваемой сфере правоотношений. Все они рассмотрены и удовлетворены, 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к погашению задолженности. Благодаря прокурорскому вмешательству за период 2018 года заказчиками погашена задолженность перед хозяйствующими субъектами в размере 7314868,61 рубля.
В сфере осуществления надзора по соблюдению требований градостроительного законодательства выявлено 19 нарушений, внесено 3 представления, принесены 13 протестов на незаконные нормативные правовые акты, которые также рассмотрены и удовлетворены.
Так, местные нормативы градостроительного проектирования противоречили норме значения расчётных показателей максимально допустимого уровня территориальной доступности объектами местного значения.
Такие нарушения выявлены в местных нормативах градостроительного проектирования Жирновского муниципального района, Александровского, Алешниковского, Бородачёвского, Новинского, Тарапатинского, Тетеревятского, Нижнедобринского, Верхнедобринского, Кленовского, Медведицкого, Меловатского сельских поселений.
В этой связи в адрес председателя Жирновской районной Думы принесено 12 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.
С. В. КРЮТЧЕНКО,
прокурор Жирновского района.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: