Прокуратура подвела итоги работы

Прокуратура Жирновского района подвела итоги своей деятельности за истекший 2017 год.

Результаты анализа работы с обращениями граждан показали, что увеличилось общее число жалоб, поступивших в прокуратуру района.
Так, за 2016 год в прокуратуру района поступило 680 заявлений и обращений граждан, а за 2017 год – 713. По-прежнему остаются актуальными обращения по вопросам нарушения трудового, пенсионного, жилищного законодательства, а также законодательства в сфере ЖКХ, по вопросам соблюдения законов об исполнительном производстве и законов о несовершеннолетних. Достаточно велико и количество обращений на нарушения в действиях правоохранительных органов как на стадии учёта и регистрации, так и при расследовании уголовных дел.
На 57% снизилось количество обращений на нарушение трудового законодательства. Снижение обусловлено усилением прокурорского надзора в указанной сфере. Кроме того, большинство обращений в сфере соблюдения трудового законодательства направляются для рассмотрения по существу в контролирующие органы, для личного рассмотрения принимаются только в том случае, когда права граждан существенно нарушены и вмешательство прокуратуры станет эффективным методом разрешения спорных вопросов. Только 26% от общего числа рассмотренных обращений удовлетворено, что свидетельствует об упреждающей роли прокурорского надзора на данном участке работы.
На уровне 2016 года осталось количество обращений по вопросам нарушения жилищного законодательства. Из года в год граждан волнуют вопросы изношенности коммунальных сетей, возникают вопросы по деятельности управляющей компании. В то же время количество удовлетворённых обращений снизилось на 50%, за счёт того, что актуальная проблема прошлого года – переселение из аварийного жилья – в настоящее время прокуратурой района решена.
За 2017 год сотрудниками прокуратуры района разрешено по существу 442 жалобы и обращения. Увеличение количества обращений, рассмотренных непосредственно сотрудниками прокуратуры, обусловлено, прежде всего, необходимостью дать объективную оценку по таким резонансным для района вопросам, как ликвидация КПКГ «Гранит», а также расследование уголовных дел и рассмотрение сообщений о преступлениях. Из рассмотренных обращений признаны обоснованными и удовлетворены 79 заявлений граждан.
Наибольшее число удовлетворённых жалоб приходится на нарушения в сфере соблюдения законов об исполнительном производстве, их число составляет 15,18% от общего количества удовлетворённых жалоб; на нарушения жилищного законодательства – 7,59%; по вопросам нарушений в сфере ЖКХ –
5,06%; на нарушения в сфере законодательства об административных правонарушениях 6,32%; иные – 18,98%.
За 2017 на личном приёме принято 293 гражданина, из этого числа прокурором и заместителем прокурора – 167.
По всем направлениям надзорной деятельности прокуратурой района проведён глубокий и всесторонний анализ выявленных нарушений, причин и условий, способствующих нарушениям закона.
Прокуратурой района, как и ранее, будет принят весь комплекс полномочий, направленный на укрепление правопорядка и законности на территории Жирновского района.
Всего за 2017 год в сфере экономики выявлено 145 нарушений закона. По результатам проведённых проверок вскрыто 29 незаконных правовых актов, на которые принесено 29 протестов, направлено 3 иска, внесено 45 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 55 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 11 должностных лиц. Для решения вопроса об уголовном преследовании направлено два материала общенадзорной проверки, на основании которых возбуждены уголовные дела.
В сфере соблюдения законодательства о государственной и муниципальной собственности выявлено 17 нарушений закона, принесён
1 протест, внесено 7 представлений, по результату рассмотрения которых 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности по постановлению прокурора привлечено два должностных лица.
В мае 2017 года прокуратурой района установлен факт незаконного пользования земельными участками, принадлежащими администрации Жирновского муниципального района, ИП Н. Н. Мухиным. Начиная с 2006 года, индивидуальный предприниматель без правоустанавливающих документов пользовался двумя земельными участками, расположенными на территории с. Бутырка.
В сфере соблюдения законодательства о земельных правоотношениях выявлено 3 нарушения, принесено 3 протеста.
В сфере законодательства о кредитно-банковской деятельности выявлено 2 нарушения закона, внесено одно представление об устранении нарушений закона.
Так, в декабре 2017 года прокуратурой района по обращению местной жительницы о нарушении требований законодательства
о кредитной кооперации проведена проверка исполнения ликвидационной комиссией КПКГ «Гранит» требований действующего законодательства при ликвидации кредитного кооператива. Установлено, что с даты введения процедуры ликвидации КПКГ «Гранит» работа с неисполнившими своих обязательств членами кооператива (пайщиками) ведётся ненадлежащим образом.
По состоянию на 1 декабря 2017 года ликвидационная комиссия не подала иски в суд в отношении 7 членов кооператива, сумма задолженности которых составляет 11677060,03 рубля. При этом перед пайщиками кооператив имеет задолженность в размере более 60 млн рублей.
С. В. КРЮТЧЕНКО,
прокурор Жирновского района.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: