Прокуратура пресекла нарушения закона

В сфере соблюдения жилищных прав граждан прокуратурой Жирновского района выявлено 19 нарушений закона, принесено два протеста на незаконные правовые акты, по результату рассмотрения которых они приведены в соответствие с действующим законодательством. В суд предъявлено два иска, которые рассмотрены и удовлетворены. Внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц.
Прокурорской проверкой соблюдения требований жилищного законодательства в деятельности администрации Линёвского город-ского поселения выявлен ряд нарушений.
Установлено, что семья Л. А. Лаутеншлегер постановлением администрации Линёвского городского поселения признана малоимущей и поставлена в очередь под порядковым № 82 в качестве нуждающейся в жилом помещении.
Но поскольку дом, в котором жила семья, специально созданная комиссия признала непригодным для проживания, то гражданке
Л. А. Лаутеншлегер и членам её семьи жилое помещение по договору социального найма должно быть предоставлено во внеочередном порядке.
В этой связи в адрес главы Линёвского городского поселения внесено представление, которое удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено
1 должностное лицо.
Кроме того, выявлено 18 нарушений в сфере исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. По результату проведённых проверок внесено 7 представлений об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено
5 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 4 должностных лица.
В результате проверочных мероприятий установлено, что администрацией Жирновского городского поселения не соблюдаются нормы Федерального закона
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В частности, от генерального директора ООО «Акватория»
в администрацию Жирновского городского поселения поступило два обращения о принятии мер по выпиловке деревьев. Ответы заявителю были направлены с нарушением установленных сроков.
В этой связи в Мировой суд судебного участка № 9 в отношении главы Жирновского городского поселения направлено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении. Постановление рассмотрено, удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.
С. В. КРЮТЧЕНКО,
прокурор Жирновского района.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: