Прокуратура проверила градостроительство и землепользование

Прокуратура района в своей работе уделяет внимание вопросам градостроительства и землепользования. Так, в сфере осуществления надзора по соблюдению требований градостроительного законодательства выявлено 4 нарушения, внесено 2 представления в целях привлечения застройщика самовольного строительства к административной ответственности. Прокуратурой района материал проверки направлен в Инспекцию государственного строительного надзора Волгоградской области.

В рамках рассмотрения обращения Н. А. Макаровой установлено, что заявительница 21.02.2018 года подала обращение в администрацию Жирновского городского поселения о незаконной перепланировке нежилого помещения.

На следующий день членами Комиссии по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений, перевода жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые был проведён осмотр нежилого помещения, в ходе которого установлен факт его самовольной перепланировки.

Таким образом, собственником указанного нежилого помещения осуществлена перепланировка нежилого помещения без согласования с органом местного самоуправления, а именно не представлены документы, необходимые для получения соответствующего разрешения на перепланировку. Следовательно, самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее нежилое помещение лицо несёт предусмотренную законодательством ответственность.

В связи с выявленными нарушениями, в адрес главы администрации Жирновского городского поселения было внесено представление об устранении нарушений закона, по результату рассмотрения которого одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о землепользовании выявлено 16 нарушений закона, внесено 2 представления, на незаконные правовые акты принесено 8 протестов.

Так, в администрацию Жирновского городского поселения неоднократно поступали письменные заявления Л. И. Лазуренко об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и присвоении адреса гаражу и земельному участку, расположенному под ним.

Здание гаража согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости по договору купли-продажи принадлежит Л. И. Лазуренко на праве собственности. Однако на вышеуказанные заявления Л. И. Лазуренко получен отказ.

Таким образом, действиями администрации Жирновского городского поселения нарушены права и законные интересы Л. И. Лазуренко, имеющей исключительное право на приобретение земельного участка в собственность или в аренду, являющейся собственником здания гаража, расположенного на земельном участке.

По результату проверки в адрес главы Жирновского городского поселения внесено представление, которое удовлетворено, земельный участок под гаражом выделен в собственность заявителя.

С. В. КРЮТЧЕНКО, прокурор Жирновского района.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: