Прокурорский надзор за работой полиции

Одним из наиболее важных направлений работы прокуратуры является надзор за правоохранительными органами на стадии приёма, регистрации и рассмотрения сообщений граждан о готовящихся или совершённых преступлениях.
Ни для кого не секрет, что порой сотрудники правоохранительных органов не горят желанием вникать в проблемы граждан, обратившихся с заявлениями в полицию о совершении против них преступ-лений, особенно по категориям небольшой или средней тяжести.
Между тем, требования закона должны соблюдаться непрекословно. Так, в соответствии с положениями совместного приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации и иных правоохранительных органов «Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля за законностью процессуальных действий и принимаемых решений об отказе в возбуждении уголовного дела при разрешении сообщений о преступлениях» должностные лица правоохранительных органов в целях обеспечения всесторонности, полноты и объективности проверок сообщений о преступлениях и свое-временного принятия соответствующих закону решений должны принимать все исчерпывающие меры к надлежащей организации проверок сообщений о преступлениях и вынесению по ним процессуальных решений.
Основными способами укрытия преступлений от учёта являются по-прежнему принятие по заявлению незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела и направление сообщения по территориальности (подследственности) в иной правоохранительный орган.
Несмотря на то, что в последние годы отмечается серьёзное снижение числа укрытых сотрудниками правоохранительных органов преступлений, данные факты продолжают иметь место.
Так, в 2017 году прокуратурой Жирновского района восстановлено на учёт 22 преступления, из них 2 относящихся к категории тяжких. При этом установлено, что 16 преступлений были укрыты путём принятия незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел, 3 – путём направления сообщений в другие органы, 1 – путём списания в номенклатурное дело, 2 – путём дачи действиям виновных лиц правовой оценки не по всем статьям УК РФ.
Приведённые цифры свидетельствуют о проблемах, которые ещё существуют в правоохранительных органах при учёте, регистрации и разрешении сообщений и заявлений граждан. Прокуратура возлагает надежды на то, что со временем в работе полиции не будет брака, а принимаемые сотрудниками решения будут законными и обоснованными.
Но до тех пор, пока остаются факты укрывательства преступлений и принятия незаконных решений со стороны должностных лиц правоохранительных органов, прокуратура вынуждена бороться с этими негативными проявлениями.
Прокуратура района обращает пристальное внимание жителей района на то, что если их заявления или обращения в правоохранительные органы по фактам совершённых преступлений остались без ответа или «утеряны», они могут лично обратиться в прокуратуру в рабочие дни с 9 до 18 часов,
а также получить консультацию по телефону: 5-43-31.
А. А. ПЛОТНИКОВ,
помощник прокурора Жирновского района.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: