Профессия доброты и милосердия

В здравоохранении второстепенных, малозначимых ролей нет: успех борьбы за жизнь и здоровье человека зависит от каждого специалиста. Многое – в руках младшего медицинского звена. Ни один врач, даже самый профессиональный, не обойдётся без надёжного тыла – младшей медсестры. Труд этих женщин, на первый взгляд, неприметный на фоне врачебной помощи, на самом деле титанический, заслуживающий и признания, и наград.
Особенно нуждаются в помощи младших медицинских сестёр, или санитарок, как мы их привыкли больше называть, дети-сироты, инвалиды, одинокие пожилые люди, тяжелобольные. Им больше, чем дорогие лекарства, нужны доброе слово и внимание. И прежде всего они ждут этого от медицинских сестёр.
23 марта на базе Жирновского дома-интерната для престарелых и инвалидов впервые состоялся областной конкурс профессионального мастерства «Лучшая младшая медицинская сестра по уходу». Царёвский психоневрологический интернат (ПНИ), Мачешанский дом престарелых и инвалидов (ДПИ), Бударинский ПНИ, Калачёвский ПНИ, Волжский ПНИ, Урюпинский ПНИ, Абганеровский ПНИ, Даниловский ПНИ, Нижнедобринский ПНИ, Котовский ПНИ, Петроввальский дом-интернат для умственно отсталых детей, Усть-Бузулукский ПНИ, Волгоградский ДПИ, Волгоградский областной геронтологический центр и Жирновский ДПИ прислали на конкурс своих участников. Среди тружениц этих 15 государственных стационарных организаций социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Волгоградской области предстояло выбрать лучших представительниц благородной профессии.
Мероприятие началось с торжественного представления участниц и приветствия почётных гостей. С добрыми пожеланиями к конкурсанткам обратились директор Жирновского дома-интерната А. И. Протасенко, заместитель главы Жирновского района А. Н. Чебурков, председатель жюри, начальник отдела стационарных учреждений и опеки совершеннолетних управления социального обслуживания Волгоградской области С. С. Юсубова. Все выступавшие отметили, что проведение подобных конкурсов – хорошая традиция для поддержания престижности профессии, стимулирования к улучшению профессиональных навыков.
Также зрителям и болельщикам были представлены члены жюри, в состав которого вошли люди, компетентные в вопросах медицины и социальной защиты: специалист отдела стационарных учреждений и опеки совершеннолетних управления социального обслуживания Волгоградской области И. Ю. Иванова, директор Центра социальной защиты населения по Жирновскому району С. И. Мызникова, преподаватель учебно-методического объединения ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж № 5» Н. А. Репчинская и заместитель главного врача ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Е. Г. Дьячкова.
Как говорят сами санитарки: «Наша работа состоит из мелочей, но мелочей в ней нет»… Конкурс включал в себя четыре этапа, каждый из которых отражал определённую грань профессии младшей медсестры по уходу.
В первом испытании «Визитная карточка» участницы демонстрировали свои профессиональные и личностные качества, рассказывали об учреждениях, в которых они работают, вместе с группами поддержки раскрывали свои творческие возможности.
На втором и третьем этапах жюри оценивало теоретические знания и практические навыки конкурсанток. Тест-контроль охва-тил все стороны деятельности младших медсестёр по вопросам профессиональной терминологии, санитарно-противоэпидемического режима, норм медицинской этики и деонтологии.
Следующие за тестом практические конкурсные задания имитировали часть трудового процесса младшей медицинской сестры по уходу за тяжелобольным пациентом. Стоит отметить, что трудовой стаж у всех участниц совершенно разный, самая опытная санитарка имеет за плечами более 23 лет работы в стационарном учреждении, самая молодая представительница этой профессии – 1 год и 10 месяцев. Однако все без исключения действовали грамотно и технично, выполняя заданные им манипуляции, ведь на то они и лучшие представительницы младшего медперсонала.
Самым зрелищным, ярким и запоминающимся оказался заключительный творческий этап под названием «Мир моих увлечений на пользу профессии», где проявились мастерство и обаяние всех конкурсанток. Звучали душевные стихи, песни, посвящённые работе медсестры, разыгрывались юмористические миниатюры. Большой интерес зрителей и болельщиков вызвали представленные презентации и фильмы. Каждая участница старалась подчеркнуть, что несмот-ря на все трудности и издержки непростой профессии, в её жизни не было и дня, когда она пожалела о выбранной работе. Желание помогать оказавшимся в беде людям они считают частью своей судьбы.
Жюри оказалось непросто определить победителей. Все участницы достойно выдержали предложенные испытания. Но конкурс на то и есть конкурс, что приходится отдавать предпочтение.
В очередной раз доказательством того, что слагаемыми успеха являются сразу несколько составляющих – это высокий профессионализм, творческая незаурядность, поддержка коллег и стены родного учреждения, стала победа на конкурсе представительницы Жирновского дома-интерната Людмилы Владимировны Лысовой. Второе место в нелёгкой конкурсной борьбе завоевала Ольга Александровна Скляр (Волгоградский геронтологический центр). Дипломом третьей степени была награждена Елена Александровна Городбина (Бударинский дом-интернат). Призом зрительских симпатий отмечена Эльвира Александровна Кобозева (Волжский дом-интернат). Остальные участницы отмечены грамотами председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области Л. Ю. Заботиной.
Наверняка, хорошие воспоминания о прошедшем на жирновской земле областном конкурсе останутся в памяти участниц надолго. Эти медицинские сёстры показали, что настоящие профессионалы могут вырасти только из людей, которые прошли достаточно серьёзную школу самовоспитания. Они не утратили в бурях переживаний человечность, не стали чёрствыми, не закрылись от людских страданий, но стали крепче и увереннее в собственных силах и остаются верными своему призванию, не унывают и несут гордое звание сестёр милосердия.
София ЕНГИБАРЯН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: