Профилактика – важное звено борьбы с наркоманией

В понедельник, 17 июня, прошло очередное заседание районной антинаркотической комиссии. Рабочую встречу провёл П. Н. Мармура, первый заместитель главы Жирновского района. Он вынес на повестку дня актуальные вопросы, направленные на противодействие распространение наркомании и представил членам комиссии основных докладчиков.
О статистике наркозависимых жителей района доложила Т. А. Авдеева, врач психиатр-нарколог поликлиники ГУЗ «Жирновская ЦРБ». По информации наркологического кабинета, сейчас состоит на учёте 297 человек. Из них на диспансерном учёте с синдромом активной зависимости от употребления алкоголя – 258 человек.
С диагнозом синдром зависимости от наркотических веществ – 21 человек.
На профилактический учёт взято 17 человек, 5 из них с пагубными последствиями употребления алкоголя, 6 – с диагнозом пагубное употребление наркотических веществ, 6 – употребление психотропных веществ.
В наркологическом кабинете работает кабинет отказа от курения. Его посетил 61 человек. В стадии ремиссии находятся 32 пациента. Отказались от вредной привычки 29 человек.
В мае 2019 года в преддверии летних каникул на всеобщем родительском собрании в Жирновском нефтяном техникуме проведена лекция на тему: «Признаки алкогольного и наркотического опьянения, факторы риска развития, действия родителей, столкнувшихся с этой проблемой». В ходе проведения мероприятия родителям были вручены специально разработанные памятки.
О ходе проведения комплексной оперативно-профилактической операции «Мак» по итогам прошедшего периода 2019 года доложил М. И. Филиппенко, оперуполномоченный группы уголовного розыска отдела МВД России по Жирновскому району. По его информации, за истекший период года правоохранительными органами было зарегистрировано 5 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
В ходе проведения первого этапа операции «Мак» совместно с антинаркотической комиссией района главами городских и сельских поселений были выявлены и уничтожены очаги произростания наркосодержащих растений на общей площади 97 квадратных метров в количестве 1110 кустов.
Далее О. В. Тришина, методист МКУ «Центр сопровождения образовательных организаций», доложила об организации летнего отдыха учащихся образовательных учреждений. В частности, она рассказала, что в июне-августе на территории Жирновского района запланировано открыть 14 лагерей, где отдохнут 1260 ребят.
Исходя из просьб родителей обучающихся, в пришкольных лагерях в летний период отдыхают в основном учащиеся 1-4 классов, так как их пока опасно оставлять дома одних. Каждый лагерь имеет свой профиль и направления работы.
С 1 января 2019 года государственная услуга по предоставлению мер социальной поддержки в сфере организации отдыха и оздоровления детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, безнадзорных детей из органов социальной защиты передана в отдел по образованию администрации Жирновского муниципального района. На данный момент от родителей (законных представителей) принято 63 заявления, выдано 17 путёвок в санатории Черноморского побережья, Кавказа и Волгоградской области.
В МФЦ обратились 118 родителей (законных представителей) за сертификатами на оздоровление и отдых детей в детских оздоровительных лагерях Волгоградской области. Выдано 75 сертификатов детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам, безнадзорным детям. В первую смену уже отправлены на оздоровление 11 человек, идёт работа по формированию второй смены, в которой будут отдыхать и оздоравливаться 34 человека.
Е. А. Кандала, заместитель начальника отдела по культуре и молодёжной политике, добавила, что району предоставлена квота на 44 путёвки в детский оздоровительный лагерь имени Ю. А. Гагарина Камышинского района. Воспользоваться путёвками смогут дети из неполных и многодетных семей, а также из семей ветеранов боевых действий.
Также Жирновскому району будет предоставлено 23 путёвки в лагеря Волгоградской области «Качалинский» и «Ергенинский».
Для детей, добившихся успехов в области культуры, искусства, науки, спорта, в общественной деятельности, предоставлены две путёвки в международные центры «Смена» и «Орлёнок», а также 10 путёвок в лагерь «Старт» Туапсинского района.
В целях организации летней занятости подростков, состоящих на профилактическом учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, из бюджета района будет выделено 100 тыс. рублей, что позволит
трудоустроить 25 человек.
Всего в течение летнего периода будет трудоустроено порядка 70 ребят.
О ходе реализации ведомственной целевой программы «Профилактика наркомании, токсикомании и их социальных последствий на территории Жирновского района на 2018-2020 годы» рассказала
Е. В. Кандала. За истекший период года было проведено более 20 районных молодежных профилактических мероприятий на общую сумму 8900 руб.
Проведена районная молодёжная акция «Прощай сигарета» ко Всемирному дню без табака «Брось курить сегодня». В мероприятии приняли участие волонтёры Жирновского района, которые обменивали сигареты на карамель.
В рамках акции ими была изготовлена агитационная фигура, символизирующая здоровый образ жизни современного поколения.
Специалистами районного Дома культуры были проведены конкурс социальной рекламы среди школьников по пропаганде здорового образа жизни и тематическая дискотека, посвящённая Всемирному дню здоровья. Проводилась межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России». В рамках операции были проведены тематические беседы.
В библиотеках организованы книжные выставки, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику злоупотребления психоактивными веществами.
Всего в мероприятиях приняло участие более 2000 человек.
При обсуждении проекта решения, выносимого по итогам работы комиссии Т. А. Авдеева, врач психиатр-нарколог, выступила с предложением пригласить руководителей аптечных пунктов на следующее заседание антинаркотической комиссии и обсудить с ними вопросы недопустимости реализации подросткам некоторых лекарственных средств, которые, по имеющимся данным, используются в приготовлении психоактивных веществ. Члены комиссии поддержали её инициативу. Также они единогласно проголосовали за то, чтобы принять прозвучавшие доклады к сведению, и выработали соответствующие рекомендации по снижению рисков распространения наркомании
на территории Жирновского района.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: