Прошёл всероссийский фестиваль «Праздник Эколят – молодых защитников Природы»

Фестиваль проводился в период с 23 мая по 12 июня 2022 года. О целях и задачах данного мероприятия и о том, как оно проходило в Жирновском районе, рассказала начальник отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района О. В. Олейникова.
– Основными целями «Праздника Эколят» являются:
– развитие интеграционного процесса формирования культуры природолюбия у детей и подростков российских регионов как важной составной части общего процесса разносторонней деятельности в области духовно-нравственного, патриотического и культурного развития ребёнка, семьи и общества в целом в направлении пропаганды здорового и экологически-ориентированного образа жизни детей и подростков, что будет способствовать решению проблемы сохранения природы, её животного и растительного мира;
– формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;
– развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.
Отмечу, что дошкольные учреждения Жирновского района не первый год участвуют в проекте «Эколята-Дошколята».
Так как природа не только среда обитания, но и родная сторона, Родина, то задача – посеять и взрастить в душе ребёнка семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками. Под культурой природолюбия понимается сфера духовной культуры, организации и развития жизнедеятельности, обеспечивающая сохранение и обогащение позитивного опыта познания и взаимодействия человека и природы, накопленного в процессе естественного и общественного развития.
Природолюбие помогает осознать, что каждый ребёнок является личностью, от деятельности которой зависит судьба будущих поколений.
С целью воспитания любви к природе, её животному и растительному миру в ДОУ МДС № 8 «Семицветик» прошёл праздник эколят-дошколят.
Дети с удовольствием участвовали в играх на экологическую тематику, нарисовали рисунки к празднику, исполнили знакомые песни о природе, животных и птицах. В конце праздника воспитанники наполнили кормушки для птиц на территории ДОУ и помогли воспитателям полить растения.
В ДОУ МДС № 9 «Золотой ключик» г. Жирновска в рамках работы кружка «Эколята» с детьми второй младшей группы была проведена викторина «Знатоки природы». Дети с удовольствием выполняли различные задания: вспоминали правила поведения в лесу, какие растения ядовитые, кто живёт в лесных массивах. В заключение викторины дети получили знаки, как вести себя на природе.
Праздник «Эколята-дошколята – друзья и защитники природы» прошёл во всех группах линёвского детского сада № 2 «Ромашка». В гости к ребятам приходили сказочные герои Эколята — Умница, Шалун, Тихоня, Ёлочка и Лесовичок. Ребята осознали необходимость сохранения, охраны и спасения природы родного края и решили принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.
В МКОУ «Кленовская СШ» в лагере дневного пребывания «Дружба» школьники 1-4 классов приняли участие в празднике «Эколята – молодые защитники природы». На празднике дети читали стихи, поговорки и загадки о природе, животных, насекомых. Вспомнили общие правила поведения в лесу, беседовали о пользе лекарственных трав. На данном мероприятии дети закрепили правила поведения в природе, охраны животного и растительного мира, как правильно взаимодействовать с природой, самостоятельно решать экологические задачи, бережно к ней относиться.
В летнем лагере «Зелёный патруль» при Медведицком филиале МКОУ «Нижнедобринская СШ» прошёл увлекательный праздник Эколята — молодые защитники природы». В ходе мероприятия дети познакомились с веселыми сказочными героями Тихоней, Умницей, Ёлочкой, Шалуном; участвовали в викторине «Знатоки природы»; рисовали плакаты «Берегите природу». В завершении праздника дети произнесли клятву Эколят и вступили в их ряды.
Следующий экоконкурс объявлен Роскомводресурсами. Об этом сообщает Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.
Роскомводресурсы при поддержке Минприроды России объявляют о старте общероссийского конкурса детских рисунков «Разноцветные капли». Заявки можно подать до 30 сентября на сайте www.рисуюводу.рф. Номинации предусмотрены для участников от 3 до 18 лет по нескольким направлениям: «Времена года», «Сказочная вода», «Я и вода», «Диджитал», а также «Супергерой воды», где победителя выберет министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Лучшие истории войдут в комикс Минприроды о защитниках воды.
Лучшую работу в номинации «Берег добрых дел», которую определит директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш, напечатают на футболках волонтёров – участников Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Победителей в остальных номинациях определит жюри. Автор рисунка, набравшего наибольшее количество голосов по результатам голосования на сайте, стане обладателе Гран-при.
Сразу после регистрации на сайте в личном кабинете каждого участника будут доступны именной диплом и подарочный сетификат партнёра проекта – крупнейшего в России и странах СНГ сервиса электронных и аудиокниг «Лит-Рес». Для авторов лучших работ предусмотрены сертификаты в хобби-гипермаркет и графические планшеты со стилусом. Победители будут названы 24 октября.

В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Фото из архива отдела по образованию

Материал подготовлен в рамках проекта «Сила молодости на пути просвещения»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: