Пусть станет явью чистый берег

Какое всё-таки замечательное время года – лето! С каким нетерпением мы его ждём, когда за окнами падает белый снег или льют холодные промозглые дожди. В своих мечтах и фантазиях мы представляем себе, с каким удовольствием будем наслаждаться тёплыми летними деньками. Мысленно обещаем себе, что ни одного не потратим бесцельно. Будем улыбаться солнцу, смахивать росу с зелёной сочной травы, нежиться на золотом песочке и прохлаждаться в водах любимого водоёма, будь то речка, пруд, или синее море.
Только вот реальность оказывается несколько иной: вместо желанной дружбы с солнышком мы не снимаем затемнённых очков; трава очень быстро превращается в колючий сушняк, потому что это же самое солнышко с лихвой одарило его своим теплом; пандемия разрушила последние надежды на заморские курорты, превратив в зыбкий мираж и отель «всё включено», и морскую косу на закате.
Из доступных развлечений остаётся только местная речка. Правда, по закону и в ней купаться нельзя. Тем не менее, никого этот запрет не останавливает. Смелости добавляет аномальная жара. Выбор-то не велик, либо лежать в душной квартире под кондиционером, либо вопреки запретам идти на нашу быстротечную. Кстати, очень многие выбирают второй вариант.
Но наш человек не может просто прийти, искупаться и спокойно уйти. Мы просто обязаны оставить свой неизгладимый след везде, где побывали.
Помните, как в известном сериале говорили: мы живём в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют. Это мы бросаем пустые бутылки на землю, одновременно проклиная всех вокруг за то, что вокруг грязь и бардак. Это мы оставляем объедки на месте пикника, убеждая себя в том, что так всё и было ещё до нас. И самое интересное: мы так умеем убеждать себя, что, в конце концов, верим в то, что придумали.
Типичная ситуация: приходят на пляж вполне взрослые, я бы даже сказал пожилые, люди и приводят с собой ораву внуков. Казалось бы, это же прекрасно, семейный отдых, связь поколений и всё такое. Только спустя пару минут становится понятно, что перед походом на природу семейство посетило магазин и скупило всё, что шуршит обёрткой и пузырится в бутылках. А как же! Ведь дитятки обязательно проголодаются. И вот уже купание и получение солнечных ванн перемежается с бесконечным поеданием чипсов, печенья и прочих пищевых радостей.
Что здесь такого? Кушать хочется всем, а на природе, как известно, аппетит только усиливается, скажете вы. Так-то оно так, но пресловутые обертки и опустевшие бутылки никто из отдыхающих не спешит относить в ближайший контейнер. А зачем? Ведь проще бросить всё прямо там, где ели. Это ж не частный двор, а ничейная речка. Авось кто-нибудь уберёт.
На следующий же день это самое семейство вновь появляется на пляже, и окружающие слышат громкие слова негодования, слетающие с их губ: мол, как же так, везде грязь и мусор, им, добрым людям, прямо сесть негде, того и гляди, наткнёшься на остатки пиршества. Да ещё не забудут власти поругать, мол, сидят, ничего не делают, об людях не думают, речку в помойку превратили. Куда ж мы катимся, дорогие товарищи?
Постойте, а не вы ли ещё вчера были активными участниками трапезы на берегу, и не вы ли не утрудили себя уборкой после себя? Об этом люди уже успели забыть или стараются не вспоминать.
К слову, местное самоуправление как раз помнит и не забывает о бедственном положении речного берега. То и дело проводятся всевозможные экологические акции, взрослые и дети собирают следы отдыха земляков и огромными мешками вывозят на специальный полигон. Молодцы! Жаль только, что чужой труд у нас не ценится, и на месте убранной бумажки появляются две.
Среди жителей порой тоже встречаются альтруисты. Им не хочется отдыхать на замусоренном берегу, поэтому они на добровольных началах и по собственной инициативе вооружаются подручными средствами и расчищают берег, стремясь освободить его от мусорного засилья.
Удивительно, но в это же время та самая семья, о которой шла речь выше, продолжает беззаботно сидеть на песочке, посмеиваясь и тыча пальцем в человека, убирающего мусор за другими, мол, посмотрите, дурачок какой-то, ему ж за это никто не платит.
А ему и не надо денег. Человек просто не может и не хочет смириться с тем, что бездумно и безжалостно загрязняют природу. Ему очень хочется прийти на чистый берег, посидеть на чистом песке, посмотреть в отражение чистой реки!
Грустно, но картина не меняется на протяжении всей речки, меняются только действующие лица. Даже отдалённые от города участки пали жертвой нерадивых граждан. Сегодня при обилии автомобилей добраться туда не составляет большого труда.
Местные жители наверняка помнят, что одно время было модно и престижно обустраивать зоны отдыха на Медведице. Каждая крупная уважающая себя организация стремилась закрепить за собой кусочек берега, создать там островок благополучия, установить столики и лавочки, соорудить мангал, сделать навес и перекрыть въезд шлагбаумом. Может быть, кому-то это и не нравилось. Злые языки сетовали, что захапали весь берег, огородили от людей, трудовому народу отдохнуть негде. Может отчасти они были правы, но ведь сотрудники этих организаций и предприятий не только ели там шашлык, но и регулярно проводили субботники, поддерживая чистоту и порядок на подшефной территории. А горожане вполне могли попасть на эти «закрытые» пляжи, просто перед этим нужно было свой визит согласовать с руководством взявшего на себя обязательства по поддержанию порядка учреждения.
Сейчас ситуация изменилась – шлагбаумы давно сломаны, все пути открыты. Остаётся вопрос: а пошло ли это на пользу жирновчанам и Медведице? Не покривлю душой, если скажу, что нет. Очень быстро всё, что делалось трудовыми руками наших земляков, пришло в полную непригодность. Разруха вихрем пронеслась по милой местечковой речной инфраструктуре, оставив после себя всё тот же мусор да сломанные скамейки. И только старожилы вспоминают, как весело здесь плескалась чистая вода об ухоженный берег, как можно было без опаски снять обувь и ходить босиком, наслаждаясь теплом летнего песочка.
Всё чаще приходится слышать высказывания людей о том, что в советское время за водоёмами следили, их расчищали и углуб-ляли, а сейчас никто ничего не хочет делать. Очевидно, что это прозрачный намёк на то, что местные, региональные и федеральные власти обязаны засучить рукава и волевым усилием превратить все реки страны в чистые и полно-
водные. Жаль только, что мало кто задумывается, что всё начинается с каждого из нас. Если сегодня мы не бросим на берегу обёртку, завтра подберём и отнесём в контейнер бутылку, оставленную нерадивым гражданином, и, что немаловажно, научим детей соблюдать элементарные правила поведения на природе, то не будет сора и грязи вокруг, не придётся отдыхать, сидя на битом стекле, не нужно будет бояться, что войдя в воду, порежешь ногу.
Так что, уважаемые жирновчане, давайте на минутку остановимся, осмотримся вокруг, оценим свои ошибки и все вместе сделаем свою жизнь чуточку чище, комфортней и ярче.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: