Путешествие в «Форт Боярд»

В рамках сетевого взаимодействия и в соответствии с планом районного отдела по образованию для воспитанников Красноярских дошкольных образовательных учреждений педагоги Линёвского детского сада № 2 «Ромашка» разработали и провели спортивный праздник «Форт Боярд». Цель мероприятия: пропаганда физической культуры и формирование здорового образа жизни у дошколят.
Соревновательной площадкой для четырёх команд из детских садов посёлка Красный Яр стал детский сад № 4 «Светлячок».
Встречи такого формата очень нравятся детям, поэтому к ним ребята и их взрослые наставники серьёзно готовятся: тренируются, придумывают название, выбирают эмблему, сочиняют девиз.
Спортивный праздник начался со знакомства. Коллективы «Светлячки», «Паруса», «Апельсин» и «Крутая команда» представились друг другу.
Ведущая праздника (старший воспитатель Елена Болотная) рассказала ребятам легенду о неприступном каменном «Форте Боярд», расположенном у атлантического побережья Франции. Многие мореплаватели пытались проникнуть в эту неприступную крепость, чтобы завладеть спрятанными там сокровищами, но это удавалось далеко не каждому. Воспитанникам было предложено попробовать свои силы. Чтобы добраться до богатств, командам предстояло пройти пять испытаний и добыть пять ключей, отпирающих ворота сокровищницы.
Приключение началось с путешествия по «Восточному городу». Там участников игры встретил Мудрец (воспитатель Р. Гасымова) с первым заданием – собрать пазл. Дошколята справились с этим нелёгким делом и заработали свои первые ключи.
В следующем пункте назначения под названием «Огненная земля» ребят поджидал индеец Орлиный Глаз (воспитатель Л. И. Гончар), а также второе испытание на меткость. И этот этап был успешно пройден. В обмен на сбитые кегли детвора получила ещё одну связку ключей.
Дальше искателям клада пришлось пробираться по туннелям, которые вели в пещеру к самому Джеку Воробью (воспитатель Г. Ерещенко). Детсадовцы помогали пирату добыть затерянные в Карибском море ценности: носили воду из одного водоёма в другой.
Следующее задание ребята получили от профессора Всезнамуса (воспитатель О. Бочкова). Учёный попросил юных путешественников запомнить очерёдность разложенных разноцветных полосок и выложить свои полоски в том же порядке. Как известно, у детей дошкольного возраста очень хорошая память, потому выполнить такую просьбу им не составило особого труда.
Затем, добравшись с помощью каната до «Комнаты Страха», ребята демонстрировали своё бесстрашие и решительность хозяину комнаты (воспитатель Н. В. Подсолёнова). Искать заветные ключи приходилось в ёмкостях с различным содержимым.
Как только все испытания были пройдены, главный сторож форта старец Фура (воспитатель Л. А. Пономаренко) похвалил детей за добытые ключи и загадал последнюю загадку. В качестве подсказки старец заменил ключи на буквы. Из букв-то участники и сложили финальное слово «победа». Наградой за успешное преодоление всех препятствий стали «легендарные сокровища» – сладости.
На протяжении всего увлекательного путешествия воспитанников сопровождали весёлые мелодии в исполнении музыкального руководителя Е. Чаусовой. От этого мероприятие получилось ярким, эмоциональным и очень понравилось детям.
Ведущая встречи похвалила красноярскую детвору за смелость, ловкость, смекалку и вручила командам грамоты районного отдела по образованию.
Спортивный праздник по образу известной телепрограммы позволил детям почувствовать радость от решения нестандартных задач, от самой игры. Вместе с тем событие способствовало развитию логического мышления, совершенствованию двигательных навыков, формированию умения налаживать общение в совместной деятельности, воспитанию чувства товарищества и трудолюбия – всё это нужно для становления гармоничной личности.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото из архива районо

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: