Путь к уютному двору

«Придите, сфотографируете: у нас такая красота в палисаднике!» – такие звонки в реакцию «ЖН» не редкость. Желающих похвалиться своим зелёным уголком много. И, действительно, в Жирновске много таких домов, где жильцам не всё равно, как выглядит их двор.

Но у жилактива по ул. Ломоносова, 39 есть особые основания для гордости, в этом году они навели здесь образцовый порядок не только в палисаднике…

Красивые клумбы и аккуратно подстриженные кустарники, уютная детская площадка, удобные скамейки и ухоженные входы в подъезд – так жильцы четырёх подъездов дома № 39 делом доказывают любовь к родному дворику. Совместными усилиями они заметно преобразили общий пятачок земли.

В течение нескольких лет трудолюбивыми руками жительниц дома Н. Кузьминой, В. Ефимовой, Т. Гребенник, Т. Хлебниковой, В. Грицаенко, Л. Покрепа, Г. Фоминой создавалось буйство сегодняшнего разноцветья. Здесь и нежные петунии, и неприхотливая рудбекия, и багряная сальвия, а ещё герани, хризантемы, акации, раскидистая клещевина и многие другие растения. Всех цветов и кустарников просто не перечесть.

Два года назад вскладчину приобрели арматуру и трубы, чтобы изготовить металлическое ограждение для палисадников у подъездов. Но давнюю задумку удалось воплотить только в этом году благодаря помощи со стороны администрации Жирновского городского поселения, МБУ «Благоустройство» и ООО «ЖЭУ».

– Хотелось бы выразить отдельную благодарность работникам «Благоустройства»: мастеру
А. Г. Трофимову, сварщикам Ю. П. Звереву, В. А. Кретову, рабочим А. А. Юрицыну, Е. В. Гигалову и М. В. Клюкину, которые организованно и качественно выполнили выпиловку деревьев, провели работы по изготовлению и установке ограждений, – рассказывает жительница дома Т. Т. Лобачёва.

– Заменили не только ограждения палисадников, но и детской площадки. Вместо старого штакетника вкопали автомобильные шины (наследство от «оптимизированного» два года назад детского сада № 6). Все ограды выкрасили в яркие и сочные цвета, чтобы радовали глаз. Побелили входы в подъезд, покрасили двери и перила. Так все четыре входа в подъезд привели к единообразному виду. Как отмечает Т. Т. Лобачёва, вся эта работа была проведена активом жителей дома, в который входит порядка 8 человек, в основном это люди пенсионного возраста. К сожалению, молодёжь сегодня редко «заражается» подобным добрым примером, не каждый понимает, что красота и уют квартиры начинаются со двора дома.

Помощь в благоустройстве оказало и располагающееся на первом этаже этого дома отделение Сбербанка. Силами подрядной организации, выполняющей там ремонт, был окрашен фасад дома со стороны двора, установлены качели и частичное ограждение футбольной площадки, которое будет оберегать растения палисадника от шальных мячей.

Согласитесь, приятно гулять по улицам, где с любовью ухожены дворы многоэтажек. Труд неравнодушных жителей, создающих эту красоту, нужен людям, он дарит радость и хорошее настроение, чего порой так не хватает в череде каждодневных забот.

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: