Пьяный водитель – угроза безопасности на дороге

Сотрудники ОГИБДД отдела МВД России по Жирновскому району продолжают вести непримиримую борьбу с нарушителями требований Правил дорожного движения. При этом повышенное внимание уделяется управлению транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а также снижению аварийности на дорогах района. Однако факты нарушений продолжают появляться в официальной отчётности подразделения. Так, за прошедшую неделю на территории Жирновского района произошла авария, в результате которой пострадала несовершеннолетняя девушка.
Инцидент произошёл на 71-м километре автодороги Калининск –
Жирновск – Котово – Камышин. Водитель автомобиля «Хендай Акцент», житель Жирновска, 1976 года рождения, двигался со стороны р. п. Красный Яр в сторону р. п. Медведицкий, не справился с управлением, съехал на встречную обочину по ходу своего движения, где произошло опрокидывание транспортного средства в кювет.
Как отметили в ГИБДД, во время ДТП мужчина был совершенно трезв.
Пассажиркой автомобиля была несовершеннолетняя, которая в результате аварии получила серьёзные травмы и переломы.
В ходе проведения рейдовых мероприятий сотрудники Госавтоинспекции пресекли ряд фактов управления автомобилем водителями, находящимися «подшофе».
Так, в Жирновске в районе промзоны был остановлен «Ниссан Альмера», под управлением ранее судимого по ст. 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) жителя х. Журавка, 1992 года рождения.
Сотрудники Госавтоинспекции определили, что водитель находится за рулём с признаками алкогольного опьянения, о чём составили соответствующий протокол и задержали транспортное средство.
При дальнейшей поверке личности водителя по специализированной базе данных было установлено, что немногим больше года назад постановлением мирового судьи судебного участка № 9 Жирновского района за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения он был признан виновным по ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 36 месяцев.
Похожий случай произошёл в р. п. Линёво. Здесь сотрудники ОГИБДД остановили автомобиль ВАЗ-21110, которым управлял местный житель, 1981 года рождения. Сразу же было установлено, что мужчина находится за рулём в нетрезвом виде.
Проверка по базе данных показала, что тем же самым мировым судьёй он был признан виновным по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ он считается подвергнутым наказанию до марта 2022 года.
В ночное время в с. Кленовка около пруда «Поликарпов» сотрудниками Госавтоинспеции был остановлен автомобиль ВАЗ-2106, под управлением жителя х. Журавка, 1972 года рождения. Так же, как и его предшественники, мужчина оказался пьян.
Стражами правопорядка было установлено, что в декабре 2019 года постановлением мирового суда за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения он был признан виновным по ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления сроком на два года.
Теперь в отношении всех любителей нетрезвой езды решается вопрос о возбуждении уголовных дел, которые будут иметь для них самые серьёзные правовые последствия.

Сергей СПИКИН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: