Работники социальные – помощники идеальные

Если и есть праздник, который не может быть выходным днём, то это День социального работника. Представители этой профессии всегда на посту, ведь помогать тем, кто нуждается, нужно постоянно. Основная задача соцработников – оказание социальной помощи нуждающимся категориям граждан, к которым относятся пенсионеры, малообеспеченные семьи, инвалиды и другие граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Однако поддержка необходима и самым обычным семьям с детьми, нуждающимся в консультациях психологов, логопедов, специалистов по соцработе.

В нашем районе на помощь жирновчанам в этом и других направлениях приходят работники Жирновского центра социального обслуживания населения. Накануне профессионального праздника мы встретились с заместителем директора ГКУ СО «Жирновский ЦСОН» Анной Геннадьевной Бизюкиной. Она рассказала о деятельности центра и преданном ему коллективе профессионалов.

– С начала текущего года специалистами пяти структурных подразделений нашего центра было оказано более 70 тысяч социальных услуг при обслуживании 993 граждан, в том числе 558 граждан пожилого возраста в отделении надомного обслуживания, 46 детей с ограниченными возможностями в реабилитационном отделении. Также 144 человека воспользовались срочными социальными услугами нашего юрисконсульта, психолога и специалиста по социальной работе службы срочного социального обслуживания, 18 молодых инвалидов в возрасте от 18 до 35 лет получили помощь в реабилитационной службе, а 245 детей и их родителей – в отделении психолого-педагогической помощи.

В центре действуют пять клубов для всех категорий граждан: для граждан пожилого возраста – «Золотая осень», для детей с ограниченными возможностями и их родителей – «В кругу друзей», для молодых мам с детьми – «Аистёнок», для пап – «Счастливый отец», для молодых инвалидов – «Открытая дверь».

Наши специалисты проводят занятия по 17 коррекционным и развивающим программам. Кроме того, они организуют многочисленные тематические мероприятия. Так, за последние пять месяцев работниками центра было проведено уже порядка 25 социально значимых, тематических и информационно-просветительских мероприятий: праздников, благотворительных акций, спортивных квес-тов, родительских собраний, выставок.

Сегодня Жирновский центр социального обслуживания населения представляет собой замечательный сплочённый коллектив единомышленников из 84 человек, 62 из которых непосредственно занимаются предоставлением социальных услуг. Все специалисты настоящие профессионалы своего дела, которые имеют отличные показатели в работе, постоянно повышают квалификацию, участвуют в социальных проектах и конкурсах профессионального мастерства, неоднократно были награждены благодарственными письмами и почётными грамотами на местном и областном уровнях.

Так, в 2016 году педагог-психолог отделения психолого-педагогической помощи Екатерина Николаевна Дубошина заняла первое место в номинации «Лучший молодой специалист социальной службы» регионального конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания». В 2017 году за участие и завоёванное в этом региональном конкурсе второе призовое место социальный работник Нина Фёдоровна Вареникова была награждена почётной грамотой от Волгоградской областной Думы. А в 2018 году специалист центра по комплексной реабилитации граждан с ограниченными возможностями Лилия Михайловна Маджлисова выиграла в конкурсе «бронзу» в номинации «Лучший специалист по реабилитации инвалидов учреждения социального обслуживания».

Хочется отдельно выделить сотрудников, которые преданно и добросовестно трудятся в центре со дня его основания в 2006 году. Это Н. В. Дзюба, Е. А. Витол, Н. В. Токарева, Н. А. Аникеева, Н. Ф. Вареникова, Е. А. Василянская,  В. Н. Дигалова, В. Н. Захарцова, Н. В. Китаева, Е. К. Карпова,С. Я. Мережкина, С. Б. Мягкова, Л. С. Мартыненко, О. В. Скиданова.

Вот уже 12 лет наш коллектив возглавляет бессменный руководитель Елена Александровна Пименова – ответственный и грамотный руководитель, профессионал с большой буквы, которая имеет за плечами огромный багаж накопленного опыта и знаний в социальной сфере. Елена Александровна умело организует и направляет работу сотрудников, мотивирует к достижению всех целей, фонтанирует идеями и неординарно подходит к решению вопросов по тем или иным направлениям деятельности.

Уважаемая Елена Александровна, коллектив центра от всей души поздравляет Вас с профессиональным праздником – Днём социального работника. Благодарим Вас за нелёгкую, напряжённую работу, за терпение, доброту и оптимизм, который Вы вселяете в сердца и души людей. Искренне желаем Вам здоровья, счастья, успехов в работе, благополучия и гармонии в жизни!

Яна ШАМОВА, наш корр.  Фото  автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: