Рабочая встреча п партийному проекту “Парки малых городов”

1 июня в администрации Жирновского муниципального района состоялась рабочая встреча по реализации партийного проекта партии «Единая Россия» «Парки малых городов».

Участниками мероприятия стали глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко, депутат Государственной Думы А. А. Носов, глава городского округа г. Урюпинска, председатель Урюпинской городской Думы Э. Г. Чермашенцева, региональный координатор проекта «Парки малых городов», председатель Жирновской районной Думы Н. В. Жерновников, президиум Общественного Совета Жирновского муниципального района «Парки малых городов», главы городских и сельских поселений, специалисты отдела архитектуры и градостроительства, представители молодёжного парламента Жирновского района.

Глава района А. Ф. Шевченко, открывая рабочую встречу, отметил, что отрадно видеть, что Жирновский район в числе четырёх районов вошёл в федеральный партийный проект «Единой России» «Парки малых городов».

– Это один из важных проектов для жителей нашего города и района. Я уверен, что отклик жирновчан будет положительный, и каждый присоединится к проекту, не останется равнодушным, – прокомментировал Александр Фёдорович.

Далее глава Жирновского городского поселения А. В. Назаренко проинформировал присутствующих о том, какие парки, скверы, аллеи существуют в городе, рассказал об истории их создания и благоустройстве. Особое внимание он обратил на Комсомольский парк, который благодаря инициативе горожан, общественности попал в партийный проект «Единой России» «Парки малых городов».

– Благоустройство городской территории, – отметил Александр Васильевич, – является приоритетным направлением работы команды администрации. Многое уже сделано, но проблемы ещё остаются, и федеральная поддержка в виде партийных проектов позволяет надеяться на их скорейшее решение. Хотелось, чтобы таковых было больше.

На сегодня проведено голосование, прошли публичные слушания, предложения по обустройству внесли сами жители, в результате местом приложения партийного проекта стал Комсомольский парк г. Жирновска. Уже подготовлена проектно-сметная документация.

5 июня состоится аукцион. Средства в объёме 2 млн 150 тыс. рублей будут направлены на дальнейшее благоустройство ставшего любимым местом отдыха горожан Комсомольского парка. Здесь появятся две новые обустроенные площадки, соответствующие Году экологии и семейным ценностям. Это семья пятнистого оленя и тетеревы, занесённые в Красную книгу. Также дополнительно будет установлено новое ограждение на спортивной площадке.

В планах обустроить ещё один сквер в парке, посвящённый основателям города – нефтяникам – к 60-летию города и 70-летию жирновской нефти.

Проект «Парки малых городов» поддержали и члены молодёжного парламента Е. Зюбина и П. Рыбаков, принявшие самое активное участие в обсуждении проекта. Они отметили, что благодаря таким значимым проектам в городе появилось настоящее место для отдыха, творческого уединения, для молодёжи. Хочется верить, что только этим дело не закончится, а будут и другие проекты, помогающие благоустраивать места жизнедеятельности. Есть у молодёжи и другое желание – оборудовать в Комсомольском парке настоящий роллердром, высказали это пожелание молодые парламентарии.

Выступая перед собравшимися Э. Г. Чермашенцева, координатор партийного проекта, рассказала о том, как проходило обсуждение проекта в других городах облас-ти – Палласовке, Серафимовиче, Урюпинске, и какие объекты были там выбраны для их реализации. Она отметила перспективу участия г. Жирновска в программе по благоустройств парковой зоны, акцентируя внимание на то, что любая деятельность по благоустройству территорий должна проходить, основываясь на мнении жителей и при их активном участии.

Максимальное вовлечение населения в реализацию проекта повышает гражданскую активность, снижает материальные риски, способствует бережному отношению к сделанному – высказал своё мнение координатор проекта, оценив предложения жирновчан как перспективный и креативный план действий.

Депутат Государственной Думы, член комитета по бюджету и налогам, член общественного совета партийного проекта «Парки малых городов» А. А. Носов в своём выступлении выразил поддержку проекта, так как считает его важным и своевременным. Главное, отметил депутат, это то, что на сегодняшнем примере предстоит понять, каким образом должен работать проект, как общественность должна участвовать в его обсуждении. Отработав эту схему изменения технологии городской среды, мы можем в дальнейшем тиражировать этот опыт в других городах области. Грамотно и с пользой использовать выделяемые средства при активном участии жителей, молодёжи.

Подводя итог встречи, глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко отметил, что данный проект для жирновчан и жителей района является одним из важных направлений деятельности по благоустройству территорий. Он позволяет выходить на новый уровень, решая поставленные задачи с выдумкой, креативом, находчивостью. Также глава выразил уверенность в том, что по окончании реализации проект получит высокую оценку горожан.

После завершения встречи гости посетили Комсомольский парк, а затем приняли участие в награждении лучших должностных лиц, которые принимают самое активное участие в организации и проведении субботников, экологических акций и вносят весомый личный вклад в благоустройство территорий города и поселений.

Торжество состоялось на городской площади. Заслуженные награды получили А. Н. Чебурков, заместитель главы администрации района; А. Г. Трофимов, мастер по благоустройству МБУ «Благоустройство г. Жирновск»; М. М. Филатова, начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Жирновского городского поселения; Л. М. Черноиванова, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Жирновского района.

В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: