Рабочие задачи недели

В понедельник, 5 августа, в администрации Жирновского района состоялась еженедельное аппаратное совещание. Рабочую встречу, которая носила расширенный формат, провёл Александр Фёдорович Шевченко, глава Жирновского района. В работе «планёрки» помимо руководителей учреждений и организаций приняли участие главы городских и сельских поселений района.
Об обстановке в сфере финансов доложила С. Н. Сапоненко, начальник отдела доходов и муниципального долга. По её информации, по итогам работы за истекшие семь месяцев налоговых и неналоговых поступлений в собственный районный бюджет поступило 138,7 млн рублей. Основным источником является поступление налога на доходы физических лиц.
Средства будут направлены на выплату заработной платы, оплату коммунальных услуг, предоставление субсидий бюджетным и автономным учреждениям, питание, погашение кредиторской задолженности, исполнение обязательств по муниципальным гарантиям.
О том, что происходит в сельскохозяйственном секторе района, рассказал К. Н. Порубай, начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и природопользованию. По его информации, на сегодняшний день уборка зерновых составила 35,8 тысячи гектаров, обмолот составил 76,6 тыс. тонн, при урожайности 21,4 центнера с гектара. Львиная доля неубранных зерновых приходится на ОАО «Дельта-Агро».
Опасение вызывает тот факт, что свыше 20 процентов зерна прорастает в колосе.
Большие надежды возлагаются на подсолнечник.
Также К. Н. Порубай рассказал о том, что делегация Жирновского района приняла участие в проведении Дня поля в Новоаннинском районе. Это значимое для области мероприятие посетил губернатор А. И. Бочаров, который оставил положительные отзывы о работе сельскохозяйственного сектора Жирновского района.
Далее К. Н. Порубай сообщил тревожное известие о том, что выявлен очаг АЧС на территории соседнего Руднянского района. В связи с этим необходимо усилить контроль и меры предосторожности.
Глава района дал распоряжение проверить места торговли мясной продукцией, тщательно проверить сопроводительную документацию, чтобы не допустить занос чумы в Жирновский район.
Кроме того, А. Ф. Шевченко дал поручение руководителю отдела сельского хозяйства совместно с главами поселений провести встречи с населением по вопросам участия в различных государственных и региональных программах, поскольку на сегодняшний день доля участия в них жирновчан очень не велика.
Переходя к следующей части совещания, Александр Фёдорович обратился к главам поселений с напоминанием о том, что необходимо обратить внимание на решение вопросов благоустройства на территориях населённых пунктов.
В частности, он поручил исполняющему обязанности главы администрации Жирновского городского поселения обновить и привести в порядок остановочные и торговые павильоны, расположенные в границах города.
Также глава района сообщил о том, что из комитета по делам нацио­нальностей и казачества поступил запрос о количестве и деятельности добровольных народных дружин. Как выяснилось, дружины не сформированы в Линёво, Тетеревятке и Кленовке. Главам этих поселений необходимо в самые кратчайшие сроки их создать. По поручению комитета дружинники должны быть задействованы при проведении предстоящих выборов.
В продолжение рабочей встречи Т. А. Бочкова, заместитель главы района по социальным вопросам, напомнила о том, что ведётся подготовка к мероприятию, посвящённому открытию отремонтированной участковой больницы в р. п. Красный Яр. Оно состоится 8 августа.
На следующий день, 9 августа, в районе будет проходить чествование спортсменов, приуроченное к Дню физкультурника. А 10 августа на территории р. п. Красный Яр состоится фестиваль национальных кухонь.
Также она сообщила о том, что уже проводятся совещания по подготовке празднования юбилея района.
Е. В. Куркин, председатель территориальной избирательной комиссии, доложил о проведении подготовки к Единому дню голосования. В настоящее время работа переходит на этап проверки наличия необходимого при проведении голосования оборудования – это стационарные и переносные урны, кабинки и многое другое. Также он отметил, что завершается формирование резервных избирательных комиссий.
В. Ф. Мельников, главный редактор МУП РИК газеты «Жирновские новости», напомнил заинтересованным лицам о том, что во вторник, 6 августа, в 10.00 в здании редакции пройдёт жеребьевка по распределению бесплатной и платной площади в агитационный период, который будет проходить с 10 августа по 5 сентября.
Завершая еженедельную планёрку, А. Ф. Шевченко дал ряд распоряжений, касающихся основных вопросов обеспечения жизнедеятельности района.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: