Рабочие задачи недели

В понедельник, 27 июля, в адми-нистрации Жирновского района состоялось еженедельное аппаратное совещание. Рабочую встречу провёл П. Н. Мармура, первый заместитель главы Жирновского района. В работе «планёрки» приняли участие руководители структурных подразделений администрации, учреждений и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района.
О состоянии дел в сфере образования доложила начальник отдела по образованию О. В. Олей-
никова. Она сообщила о том, что завершилось проведение ЕГЭ. Это была непростая задача в сегодняшних условиях, но все нештатные ситуации решались быстро, слаженно и профессионально. За время проведения экзаменов дважды проводились проверки контроля и надзора, которые показали хороший результат. Нарушений выявлено не было.
Не могут не радовать предварительные результаты экзаменов. Учащиеся нашего района показали достаточно высокие результаты. Учащийся одной из школ Красного Яра по профильной математике набрал 78 баллов, другая школьница получила 100 баллов по литературе. Ученица Кленовской школы набрала 98 баллов по русскому языку, а в среднем по школе экзамен на знание родного языка оценивается в 79,6 балла. Информатику на 84 балла сдал выпускник нижнедоб-ринской школы.
В настоящее время ожидаются окончательные результаты ЕГЭ.
Теперь на повестке дня стоит приёмка образовательных организаций к новому учебному году, которая стартует в ближайшую пятницу. В этом году предложены различные формы проведения проверок, среди них есть и дистанционное инспектирование. Однако представители отдела по образованию уже посетили все школы района, сделали определённые выводы, а окончательное решение по дополнительным проверкам будет приниматься индивидуально по каждому образовательному учреждению.
Также активно ведётся работа в направлении реализации нацпроектов.
О том, что происходит в аграрном секторе, доложил начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и природопользованию К. Н. Порубай. По его словам, на сегодняшний день убрано 30 тысяч гектаров озимых культур, что составляет 57 процентов от планового показателя. Урожайность составляет 27 центнеров с гектара.
Из 54 тысяч гектаров общей посевной площади зерновых культур уже убрана 30,1 тысяча гектаров. Намолот по району составляет порядка 83 тысяч тонн.
Остаётся убрать 8 тысяч га озимых культур.
На помощь АО «Дельта Агро» будет направлено дополнительно 14 комбайнов, которые в ближайшее время приступят к уборке урожая.
Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ, сообщила о том, что продолжается работа по строительству парков на территории района. Однако уже очевидно, что первоначально установленные сроки сдачи объектов будут скорректированы. Это связано с тем, что поступили ещё не все малые архитектурные формы, установка которых требует затрат времени и сил. При этом общестроительные работы уже завершены.
Также она сообщила о ходе подготовительных работ к началу отопительного сезона. В плановом порядке ведётся опрессовка отопительной системы. По состоянию на 1 июля, готовность составляла 25%, а к 1 августа запланировано выполнение работ на 40%. Решается вопрос с реструктуризацией имеющегося долга концессионера ООО «Тепло Поволжье».
Также ведутся ремонтные работы дорог. В частности, уже отремонтирована часть бахметьевской дороги, однако бригаду специалистов периодически отвлекают
на выполнение других задач.
Л. М. Черноиванова, начальник отдела архитектуры и градостроительства, сообщила о том, что продолжается строительство новых ФАПов на территории Жирновского района. В частности, за минувшие выходные дни в с. Вишнёвом установили столбы ограждения, сделали бетонную подушку под технические ёмкости и завершили монтаж фундамента будущего фельдшерско-акушерского пункта.
Что касается ранее введённых в эксплуатацию ФАПов, то подрядная организация устраняет мелкие недоработки и решает задачу с озеленением прилегающих территорий.
Начальник отдела ГО и ЧС
С. В. Смёрткин доложил о том, что за минувшую неделю произошло два возгорания сухой растительности в Красноярском и Медведицком городских поселениях.
Что касается ситуации с распространением коронавирусной инфекции, то, по данным оперативного штаба, на сегодняшний день в районе 9 заболевших граждан и 22 человека, которые находятся под наблюдением врачей. В инфекционном госпитале находятся 8 жирновчан и 10 пациентов, доставленных из других районов Волгоградской области.
Ведётся контрольная проверка готовности поселений к возникновению чрезвычайных ситуаций. Результаты предшествующей проверки показали ряд недоработок в большинстве населённых пунктов. Главам поселений и ответственным лицам были выданы соответствующие акты и определено время для устранения недостатков. В настоящее время осуществляется опашка территорий и приведение нормативно-технической базы в соответствие с требованиями и нормативами.
Руководитель МУП «Жирновское городское хозяйство» А. К. Кудрявцев доложил о том, что работы ведутся в плановом режиме. Периодически происходят порывы линий водоснабжения. Работу по их устранению затрудняют регулярные поломки насосов и недостаточное количество техники и оснащения.
Особую озабоченность вызывает состояние городской канализационной системы. В последнее время участились случаи засора из-за того, что жители выбрасывают в слив не только тряпки, но и использованные медицинские маски. Если люди не осознают своей безответственности, то это может привести к самым серьёзным последствиям.
В настоящее время решается вопрос с проведением ремонта магистрального трубопровода. Из строя вышло порядка 800 метров коллектора, и нужно экстренно принимать меры по замене трубы.
И. А. Семикин, начальник МБУ «Благоустройство г. Жирновск», также рассказал о том, что вся работа проводится в соответствии с имеющимся планом. Проводится ремонт дорожного покрытия по
ул. Советской, затем бригада рабочих будет переброшена на ул. Чехова.
В настоящее время отрабатываются заявки населения по опиловке деревьев.
На повестке дня остро стоит вопрос с ремонтом нового трактора, который вышел из строя. Поскольку его приобретали в лизинг, то теперь это налагает некоторые затруднения, то есть для устранения неполадок необходимо привлекать людей из специализированной организации, самостоятельно ремонтировать нельзя, это может негативно сказаться на условиях гарантийного обслуживания.
Т. А. Бочкова, заместитель главы района по социальным вопросам, остановилась на том, что серьёзную озабоченность вызывает состояние спортивной площадки, которую в прошлом году построило ООО «Газпром». Ведутся переговоры с представителями компании, которые заверяют, что до конца августа устранят все недостатки.
Также она доложила о том, что на прошедшем на минувшей неделе совещании в формате видеоконференцсвязи с представителями администрации Волгоградской области обсуждался вопрос организации летней занятости детей. Теперь все субъекты системы профилактики, в том числе и комиссия по делам несовершеннолетних, будут проводить серьёзную работу, включающую в себя рейдовые мероприятия в местах скопления подростков и в семьях, состоящих на различных видах учёта. Особое внимание будет уделяться местам отдыха у воды, где подростки должны находиться исключительно под строгим контролем родителей.
Для решения поставленной задачи будут организованы всевозможные мероприятия как в онлайн-
режиме, так и на открытом воздухе в парках с соблюдением всех установленных мер безопасности.
Завершил «планёрку» заместитель главы района А. Е. Линьков, который сообщил о том, что принял участие в видеосовещании, организованном Комитетом по сельскому хозяйству Волгоградской области, на котором обсуждались острые вопросы, связанные с условиями закупки зерна и ценообразованием на него. В проведении совещания также приняли участие сельхозтоваропроизводители Жирновского района.
Далее он доложил о том, что завершился аукцион на строительство площадки в районе больницы. Победителем стала подрядная орга-низация из г. Саратова.
А. Е. Линьков поделился некоторыми опасениями, связанными со строительством тротуара по ул. Со-
ветской. В соответствии с документами, срок окончания объекта определён 1 августа, но подрядчик однозначно не успеет сдать тротуар к этой дате. На что П. Н. Мармура рекомендовал действовать в соответствии с действующим законодательством.
На этом еженедельное аппаратное совещание было завершено.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: