Рабочий курс недели

В понедельник, 24 августа, глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко вновь собрал своих заместителей и руководителей структурных подразделений
аппарата управления для обсуждения дел на неделю.
Традиционное совещание началось со слов поздравлений и тёплых пожеланий в адрес отличившихся муниципальных служащих. За добросовестный труд и в связи с прошедшим профессиональным праздником грамотами глава района наградил Л. М. Черноиванову, Л. А. Харитонову, М. В. Ананенко, Е. А. Лоза, Т. А. Штоббе,
С. В. Смёрткина, А. А. Аух, Д. С. Могилина, И. В. Митрофанову, Ю. С. Жуманазарову, О. С. Жеребцову, а благодарственным письмом – А. С. Антипова. Торжественную миссию продолжил председатель Жирновской районной Думы Николай Викторович Жерновников, вручив почётные грамоты от депутатского корпуса Н. А. Давыдовой, Л. Г. Овчинниковой.
Поблагодарив сотрудников, Александр Фёдорович поручил Т. А. Бочковой, заместителю по социальным вопросам, начальнику отдела по культуре и молодёжной политике, организовать подобную церемонию для работников предприятий, городских и районных служб, чья деятельность заслуживает поощрения, в день празднования очередной годовщины образования района, основания города и Дня работников нефтяной и газовой промышленности.
– К праздничным событиям мы подходим с неплохими результатами, – отметил глава района. – Многое сделано и в части благоустройства. Поселения становятся комфортнее, чище, уютнее. Необходимо отметить тех, кто принимает активное участие в жизни муниципалитета. Мы будем и дальше стремиться к лучшему.
Далее собрание проходило в деловом формате. На повестку дня вынесли несколько важных вопросов и первый из них – благоустройство. Общую картину обрисовала Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ. На прошлой неделе специалисты проинспектировали объекты, строящиеся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». По каждой площадке составлены справки о том, какие работы выполнены в полном объёме, какие необходимо исполнить в установленные сроки. Документы направлены подрядчику и в администрации поселений.
В ходе доклада выяснился удручающий факт, вызвавший крайнее возмущение участников планёрки. Как известно, целью программы по созданию благоустроенной среды является повышение качества и комфорта жизни населения, но для некоторых жителей села Бородачи, где практически отстроен новый парк, похоже, не важно, в каких условиях проживать. Эти нерадивые селяне позволяют в парковой зоне, предназначенной для культурного досуга и отдыха, разводить грязь, мусорить и распивать спиртные напитки. Похоже, у местной администрации не получается должным образом следить за парком, ведь там засохли даже цветы.
Глава района жёстко отреагировал на такое безответственное отношение и поручил разобраться в проблеме, урезонить неряшливых жителей, призвать к соблюдению порядка, созидательному и бережному отношению к общественному достоянию, установить социальную рекламу. Следует ценить то, на что потрачены колоссальные средства, сохранять и приумножать, а вопросы благоустройства держать на особом контроле.
Между тем в районе полным ходом идёт подготовка к отопительному сезону. Заканчиваются ремонтные работы в районной котельной, осталось довести до эксплуатационного состояния и другие отопительные установки. Проведена опрессовка 117 многоквартирных домов, ведётся проверка котельных, поставляющих тепло к образовательным учреждениям, которые обслуживает МУП «Линёвский коммунальный комплекс».
В отдел по строительству и ЖКХ поступают паспорта готовности потребителей тепла, до 15 сентября они все должны быть отработаны и утверждены.
О текущей финансовой ситуации рассказала начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко. Доходная часть по сравнению с аналогичным периодом незначительно снижена. Одна из основных причин – отсутствие родительской платы в дошкольных образовательных организациях. Тем не менее, за счёт средств, поступавших на прошлой неделе в районную казну, удалось на 3 миллиона рублей погасить кредиторскую задолженность. Сейчас получается даже отправлять авансовые платежи за электроэнергию. Ожидаемые сентябрьские поступления планируется тратить на благоустройство и заработную плату.
Начальник финотдела сообщила, что начинается работа над составлением проекта бюджета на 2021 год.
В связи с этим следует задуматься над тем, чтобы заложить собственные средства для проектов бюджетирования местных инициатив. В следующем году программа в регионе будет продолжена, более того, вводится новая номинация «Детские проекты». У школьников появится возможность составить проекты, не связанные с ремонтом, для обустройства своих образовательных организаций и площадок вокруг них.
На совещании поднималась тема обустройства пришкольных пространств. Начальник отдела по образованию О. В. Олейникова проинформировала о ходе ремонта площадок. Подрядчик приступил к работам, которые необходимо закончить к началу учебного процесса.
По всем обозначенным направлениям на совещании были приняты соответствующие решения и назначены ответственные исполнители. На этом обсуждение насущных задач завершилось.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: