«Радуга успеха»: в новой школе-тысячнике Камышина прозвенел первый звонок

Школа-тысячник в Камышине распахнула свои двери для первых воспитанников. Более 800 ребят, из которых 125 — первоклассники, сели за парты нового учреждения в День знаний.

Первый звонок для учеников дали Анна и Кирилл Антипины. Для брата с сестрой линейка в новой школе станет одной из самых главных: для выпускницы Анны это старт к новой студенческой жизни, первоклассник Кирилл только начнет покорять учебные вершины. После торжественной части детей ждала экскурсия по «Радуге успеха» — такое название для организации выбрали дети и родители. Они осмотрели классы, мастерские, побывали в библиотеке, спортивных залах, попробовали поработать на современном оборудовании.

Здесь организованы 42 кабинета для классов и кружков, актовый зал на 600 мест, столовая на 330 мест, библиотека с читальным залом. Для укрепления здоровья и физического развития детей предусмотрены два спортзала, тренажерный зал, стадион с площадками для мини-футбола, волейбола, баскетбола. Кроме того, неподалеку возводится детский сад на 140 мест — в 7-м микрорайоне Камышина будет создан современный образовательный кластер по примеру Волгограда.

Решение о возведении учреждений принял губернатор Андрей Бочаров — поддержка материнства и детства является для главы региона приоритетом с первых дней руководства областью. Ранее по такому же принципу была создана «Долина знаний» в Советском районе Волгограда — сегодня здесь успешно функционирует детский сад, в этом году школа-тысячник выпустит первых одиннадцатиклассников. Каждый проект находился под личным контролем главы области.

Напомним, с 2014 года в регионе построены три новые школы в Волгограде, Камышине и Палласовском районе, реализованы 48 проектов строительства и реконструкции детских садов — один из них на 135 мест открылся сегодня в волгоградском жилом комплексе «Комарово». В ближайшие пять лет рамках нацпроектов «Демография» и «Образование» запланировано строительство еще трех школ в Волгограде и Волжском, а также 25 детских садов.

Марина Сабадаш

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: