Разбогатеть помешало правосудие

Предприимчивая жительница Жирновского района стала фигуранткой сразу двух уголовных дел. Не имея работы, а, следовательно, постоянного заработка, она нашла способ поправить своё материальное положение, правда, криминальный.
Впоследствии перед судом она предстала по обвинению по двум статьям Уголовного кодекса ст. 159.1 ч. 1 (мошенничество) и 322.2 (фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания в жилом помещении).
Устав бороться с бедностью и всемирной несправедливостью, молодая особа однажды забрела в АО КБ «Пойдём!». Прочитав вывески с предложениями о выдаче кредитных займов, она решила пойти, что называется ва-банк. Официально нигде не работая, не имея никакого дохода, но страстно желая одобрения заявки на кредит, она сообщила консультанту АО КБ «Пойдём!» ложные сведения о наличии персонального средне-месячного дохода в размере 33000 рублей. Наврала, что работает в ООО «А.В.К» и имеет завидное имущественное положение.
К удивлению, её обман возымел небывалый успех, консультант поверила ей относительно свое-временного погашения кредитной задолженности.
Пребывая в заблуждении, сотрудница банка внесла в персональную анкету будущей заёмщицы недостоверные сведения относительно дохода, места работы и имущества, после чего предоставила ей бумаги для подписи. Обрадованная своим везением, злоумышленница решила не останавливаться и в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное получение кредита, лично расписалась в анкете, после чего заявка на его выдачу была одобрена.
В результате безработная жительница Жирновского района вышла из банка с деньгами в сумме 120000 рублей. Разумеется, гасить задолженность перед банковским учреждением она не планировала. И всё бы хорошо, если бы не одно но! Своими действиями женщина нарушила закон и совершила хищение денежных средств, принадлежащих АО КБ «Пойдём!» на общую сумму 120000 рублей.
Как выяснилось в ходе расследования, это было не единственное преступление, совершённое на редкость предприимчивой особой.
На основании свидетельства о праве наследования по завещанию квартиры она совершила фиктивную регистрацию по месту пребывания гражданина РФ. При этом женщина прекрасно осо-знавала, что в принадлежащей ей квартире проживать кроме неё и её несовершеннолетней дочери никто не будет. А такое деяние в соответствии с Уголовным кодексом квалифицируется по ст. 322.2 (фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).
Жирновским мировым судом женщина была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч. 1 УК РФ, и ей назначено наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.
Кроме того, она была признана виновной в совершении преступ-ления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.
По совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно суд назначил преступнице  наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Сергей СПИКИН, наш корр.

По материалам Жирновского мирового суда

Материал подготовлен в рамках проекта «Вместе против коррупции»

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: