Разведчик земных недр

В этом году мы встретим 60-летний юбилей города. Юбилей – не только радостное событие, это повод вспомнить историю и тех людей, кто стоял у истоков: строил, возводил и развивал молодой Жирновск.
В 1988 году 4 сессия городского Совета в год 30-летия Жирновска утвердила положение о звании «Почётного гражданина города Жирновска», которое присваивалось за выдающиеся заслуги в работе на благо города. За прошедшие 30 лет это особое звание было присвоено 9 жирновчанам.
История развития и становления нашего города изначально связана с нефтяной промышленностью. Некогда нефтедобывающая столица Нижнего Поволжья и сегодня хранит множество славных достижений, открытий, и, конечно же, людей, имена которых неразрывно связаны с Жирновском.
Александр Сергеевич Саблин открыл несколько месторождений жирновской нефти, одно из которых, Памятно-Сасовское, было
и остаётся важнейшим объектом нефтедобычи района.
Александр Сергеевич родился в Краснодарском крае 22 июня 1941 года в день начала Великой Отечественной войны. Шесть братьев и отец ушли в армию, а семья эвакуировалась в Красный Яр, куда после войны с фронтов возвратились братья и отец. Затем Саблины переехали в Линёво, где Александр Сергеевич учился в школе. В 1959 году он пошёл работать помощником оператора, а затем оператором по газу в Жирновское НПУ.
После окончания в 1966 году Московского института нефтехимической и газовой промышленности Александр Сергеевич приступил к работе в геологическом отделе Медведицкой конторы разведочного бурения. Несколько лет он занимался освоением разведочных скважин. За это время объездил с буровиками всю Волгоградскую область. Затем была длительная заграничная командировка в Алжир и любимая работа в разведке. Здесь было все, о чём Александр Сергеевич мечтал – поиск и буре-ние, изучение месторождений, анализ геофизических и геологических материалов.
Возвратившись на Родину, он уже обладал огромным багажом практических навыков и продолжил заниматься геологоразведочной работой.
К тому времени добыча в районе велась уже порядка тридцати лет, новых месторождений не открывалось, а объёмы добычи на тех, которые функционировали, стремительно падали. Именно тогда Александр Сергеевич и обратил своё внимание на северо-восточную часть Жирновского района, где без какой-либо помощи сейсмики было открыто первое месторождение – Терсинское. Это открытие дало новое дыхание району.
Но одним из самых запоминающихся событий в истории жирновской нефти является открытие Памятно-Сасовского месторождения.
Отправной точкой стала Памятная площадь (было такое село Памятное). В этом месте на карте у геологов была пометка, что там ничего нет. Но от села Памятное сейсморазведка пошла вглубь и… наткнулась на структуру в районе 30-й скважины (это Верхне-Доб-ринское месторождение). На следующий год там же открыли 22-ю и 26-ю газовые скважины, чуть позже ещё одну точку «поставили» –
60-я скважина. Так было открыто Макаровское месторождение. Вот такое белое пятно на Памятной площади оказалось одним большим месторождением. Потом ещё долго шутили, что открыли его «методом научно обоснованного тыка». На этом участке работами руководил А. С. Саблин. И при открытии уже второй структуры геологи присвоили месторождению Памятное его инициалы САС: Памятно-Сасовское.
В геологическом отношении это месторождение действительно уникальное. В отличии от прочих, где газ, вода и нефть под землёй движутся в соответствии с законами подземной гидродинамики, здесь всё «живёт» по закону резервуарной (или трубной) гид-равлики, что позволяет добывать нефть легко и быстро.
За профессионализм и огромный вклад в промышленное развитие района Александр Сергеевич был удостоен премии Правительства РФ. По уверенному мнению первооткрывателя Памятно-Сасовского месторождения, потенциала его детища должно хватить ещё как минимум на несколько десятилетий.
Сегодня Александр Сергеевич наслаждается заслуженным отдыхом и пользуется авторитетом и глубоким уважением прежде всего у нефтяников нашего города, много лет проработавших с ним. Но и остальные жирновчане помнят о его достижениях и деятельности, посвящённых борьбе за сохранение предприятий нефтедобывающей отрасли в нашем городе и открытию новых нефтегазовых месторождений.
София ЕНГИБАРЯН, наш корр.
Фото предоставлено администрацией Жирновского городского поселения

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: