Развитие мелиорации: в Волгоградской области пущены в работу новые плавучие насосные станции

До 30 тысяч гектаров в Быковском и Николаевском районах Волгоградской области позволят обеспечить орошением новые плавучие насосные станции, установленные взамен устаревших. В целом на реконструкцию двух систем «Волгоградмелиоводхоза» было направлено около 400 миллионов рублей из федерального бюджета. Участие в открытии объектов приняли заместитель губернатора — председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов, директор ФГБУ «Волгоградмелиоводхоз» Александр Соловьев, представители мелиоративных организаций, а также сельхозтоваропроизводители.

Системная работа по развитию мелиорации позволила региону привлечь федеральную помощь для реконструкции объектов «Волгоградмелиоводхоза» на территории Быковского и Николаевского районов — в рамках целевой программы выделено около 400 миллионов рублей. Средства направили на установку новых насосных станций и обновление двух систем в целом: объекты, существующие здесь с советских времен, не были способны обеспечить орошение в необходимом объеме.

В настоящее время Заволжская и большая Волгоградская оросительные системы включают две головные насосные станции, около 160 километров каналов и двух десятков гидротехнических сооружений, 26 подкачивающих установок. Как отметил Василий Иванов, теперь сельхозтоваропроизводители двух районов получили новые возможности: проведенная реконструкция позволяет увеличить поливную площадь с 13 тысяч гектаров, на которых выращивают кормовые и бахчевые культуры, овощи, до 30 тысяч гектаров.

Стоит отметить, Волгоградская область в целом относится к зоне рискованного земледелия, поэтому мелиорация является одним из стратегических направлений развития АПК — губернатор Андрей Бочаров поставил задачу по увеличению орошаемых площадей, с 2014 года руководством региона активизирована программа возрождения отрасли. Это позволяет привлекать средства сразу по нескольким направлениям.

В результате активной работы площадь орошаемых земель за четыре года увеличилась с 33,7 тысячи до 44,6 тысячи гектаров. Волгоградская область стала участником федерального пилотного проекта по строительству объектов мелиорации. Меры государственной поддержки беспрецедентны: инвесторам компенсируют до 70 % прямых понесенных затрат. В 2017 году объем финансирования составил 640 миллионов рублей, превысив суммарный показатель за предшествующие три года. Было построено 6,6 тысячи гектаров систем орошения, проведено техническое перевооружение на площади 2,8 тысячи гектаров. Это наилучший показатель за все постсоветское время. В 2018 году также запланировано строительство более шести тысяч гектаров орошаемых участков.

Юлия Ермакова

Фото – управление пресс-службы аппарата Губернатора Волгоградской области.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: