Разговор о войнах и героях

В выставочном зале художественного творчества районного Дома культуры состоялось официальное открытие экспозиции «Ветераны неизвестных войн», предоставленной Всероссийской общественной организацией «Офицеры России». Выставка уже действует на протяжении нескольких недель, но нынешнее мероприятие, которое имеет большое воспитательное значение, было специально организовано для школьников.
На встречу с военной историей были приглашены учащиеся шестого класса одной из школ города Жирновска. Поделиться своими эмоциями и мыслями с подрастающим поколением пришёл подполковник запаса, ветеран вооружённых сил, председатель президиума местного отделения организации «Офицеры России» Василий Малолетенко.
Гостей приветствовала заведующая отделом художественно-прикладного творчества Анна Харькова. Она рассказала юным посетителям об истории создания экспозиции, приуроченной к Дню воина-интернационалиста в память о россиянах, исполнявших солдатский долг за пределами своей страны. Впервые фотографии из данного собрания, показывающие реалии конфликтов в Афганистане, Египте и Корее, были представлены в феврале 2017 года в Государственной Думе. С тех пор выставка, главная цель которой – вспомнить неизвестные войны, сохранить память об этих событиях, поведать молодому поколению, побывала во многих регионах России и, наконец, появилась в нашем районе.
От имени «Офицеров России» к ребятам обратился Василий Владимирович, посвятивший военной службе 37 лет своей жизни.
Он призвал молодёжь любить свою малую родину, уважать и защищать Отечество, знать историю и не забывать тех, кто отстаивал мир и свободу.
– Каждый из вас должен себя ощущать гражданином нашей великой Родины, – подчеркнул Василий Малолетенко. – Помогать ей в укреплении традиций, переданных предками, и через искусство, спорт, учёбу и творчество воплощать себя в этой жизни на благо страны.
Неизгладимое впечатление на мальчишек и девчонок произвело авторское патриотическое стихотворение бывшего военного, за плечами которого немалый боевой путь.
А дальше был краткий экскурс в историю трёх войн. Дети с замиранием рассматривали фотографии и с интересом слушали сообщения о героях и эпизодах, которые оставили глубокие раны в сердцах людей, потерявших своих родных и близких в чужих странах.
Красной нитью в беседе была проложена мысль о том, что опасную интернациональную миссию выполняли, по сути, простые люди – чьи-то отцы, сыновья, братья, мужья. А фотокорреспонденты, сделавшие все эти снимки, стояли с ними плечом к плечу, рискуя жизнью не меньше. Многие факты просто потрясли воображение детей, не знающих ужасов войны.
– У меня были и слёзы от некоторых страшных моментов, и радость за доблестные успехи наших героев, – поделился впечатлениями участник внеклассного занятия Андрей Попов. – Особенно мне запомнился рассказ о том, как наши солдаты воевали в Афганистане и в Египте. Понравилось общаться с ветераном вооружённых сил, тронуло его поэтическое творчество. По этим стихам мы можем понять, какой трудной была жизнь на войне.
Кульминацией мероприятия стало торжественное возложение цветов к мемориалу воинам-интернационалистам в Комсомольском парке. Школьники почтили память погибших в горячих точках земляков, тем самым в душе поблагодарили борцов с посягателями на чужую свободу.
Именно такие тематические уроки с непосредственными участниками событий дают подрастающему поколению представление о нравственных скрепах нашего народа, о его силе духа и величии, о патриотизме и значимости мира.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: