Ранняя диагностика неблагополучия

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Жирновского района провела расширенный семинар с участием всех субъектов системы профилактики. Провела мероприятие Т. А. Штоббе, начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии.
Она рассказала о том, как ранняя диагностика неблагополучия помогает семьям справиться с непростыми жизненными ситуациями и возвратиться к нормальной жизни. Кстати, она отметила, что благодаря системной работе в этом направлении в Жирновском районе уже есть случаи успешного применения такой методики.
Среди приглашённых были ответственные субъекты профилактики, осуществляющие работу с семьями и несовершеннолетними, заместители директоров по учебно-воспитательной работе образовательных организаций, заведующие дошкольными образовательными учреждениями, ответственные секретари Общественных советов по делам несовершеннолетних и защите их прав городских и сельских поселений, специалисты медицинских учреждений, курирующие вопросы профилактической работы с семьями, фельдшеры сельских ФАПов.
Большое внимание в ходе проведения семинара уделялось организации работы со случаями нарушения прав ребёнка. Это целый комплекс мероприятий, направленный на помощь семьям, оказавшимся в затруднительной ситуации, и нацеленный на то, чтобы помочь им не попасть в единый банк данных.
Это направление деятельности вызвало повышенную заинтересованность среди всех субъектов системы профилактики. Специалисты, непосредственно работающие с подростками, задавали вопросы о том, как действует подобная модель в реальности. Т. А. Штоббе подробно разъясняла каждый этап, реализующийся в рамках помощи таким семьям.
Также в ходе проведения семинара обсуждались вопросы профилактики жестокого обращения с детьми. Детально рассматривался порядок действий по раннему выявлению нарушений прав ребёнка.
Отдельно поднимался вопрос формирования единого банка данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.
Живой интерес вызвало обсуждение организации летней занятос-ти подростков как меры профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, гибели детей от внешних причин.
Как отметили сами участники семинара, такие встречи необходимы для плодотворного функцио-нирования системы профилактики. Они позволяют координировать совместную деятельность, находить наиболее проблемные участки в работе и применять к их стабилизации новаторские методы.

Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: