Распорядок рабочей недели

Очередную аппаратную планёрку на новой рабочей неделе во вторник провёл заместитель главы Жирновского муниципального района П. Н. Мармура.
На совещании руководители отделов и комитетов по традиции докладывали о проделанной работе и делились планами.
Первым предметом обсуждения была обозначена ситуация на полях. Сложившуюся картину обрисовал А. Н. Чебурков, заместитель главы района по сельскому хозяйству и продовольствию. В связи с тем, что на территории района установилась сухая и жаркая погода, аграрии забеспокоились о будущем урожае. Но, как отметил Александр Николаевич, списывать посевы пока рано, ведь для растений губительно находиться без влаги тридцать дней, а прошедший небольшой дождь немного снизил напряжённость. Пока же земледельцы заняты другими делами: обрабатывают поля от вредителей и готовят комбайны к уборочной страде.
Обстановку в финансовом секторе прокомментировала начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко. На прошлой неделе в районный бюджет поступило 2,3 млн рублей. Соответственно эти средства пошли на погашение долгов: закрыта текущая задолженность за электроэнергию в объёме 900 тыс. рублей, ликвидирована просроченная задолженность за питание в размере 1 млн рублей, остальные деньги направлены на выдачу отпускных. На текущей неделе планируется оплатить кредит в 1 млн рублей, исполнить обязательства перед поселениями по переданным полномочиям, сделать пенсионные отчисления и приступить к выплате заработной платы.
Следующей темой собрания стала текущая деятельность МУП «ГОРХОЗ». Директор предприятия М. Б. Парфёнов рассказал о том, какие задачи придётся решать в ближайшее время. Оказалось, что жаркая погода прибавила забот рабочим городского хозяйства, спровоцировав раннее цветение водоёмов. Все выходные бригадам пришлось прочищать насосы сразу в трёх населённых пунктах – сёлах Бутырка, Ершовка и Романовка – где водозабор ведётся из местных прудов. На этой неделе намечено заняться ремонтом скважин в Андреевке, Александровке, Жирновске и Кленовке.
Тяжёлой остаётся ситуация с водоснабжением в Линёво. Предпринятые меры по пуску двух дополнительных насосов не дали желаемого результата: дебет остался прежним – порядка 150 кубометров в час. Есть надежда, что положение изменится при установке системы для забора воды из реки, поскольку объём поставляемой воды должен увеличиться примерно на 100 кубометров в час. Но, как поясняет Михаил Борисович, в летнее поливное время этими мерами окончательно проблему не решить. Чтобы жителей Линёво обеспечить водой в нужном количестве, необходимо протянуть ещё одну трубопроводную ветку длиной пять километров, а этим вопросом уже должна озадачиться местная администрация.
Освещение хозяйственных вопросов продолжила начальник отдела строительства и ЖКХ Н. И. Плотникова, коснувшись благоустройства и ремонта дорог. По последним сведениям, четыре поселения, реализующие проекты благоустройства территорий за счёт областных средств, составили и согласовали планы-графики, а также объявили аукционы. В период с 14 по 20 июля будут подписаны контракты с подрядчиками. Также Наталья Ивановна сообщила о заключении договора благотворительности между администрацией Жирновского городского поселения и предприятием РИТЭК на сумму 14 миллионов 750 тысяч рублей по ремонту автомобильных дорог по ул. Ломоносова и ул. Ленина. За счёт этих денег предполагается провести мероприятия по замене верхнего слоя асфальтового полотна и установке бордюров.
На следующей неделе в Жирновске состоится большое совещание по вопросам тарифов ЖКХ с участием представителей госжилинспекции, областных комитетов тарифного регулирования и жилищно-коммунального хозяйства.
О перспективах на неделю, связанных с благоустройством районного центра, в свою очередь поведала М. М. Филатова, исполняющая обязанности главы администрации Жирновского городского поселения. Восстановление функционирования фонтана в Комсомольском парке, наладка светофора на перекрёстке улиц Ленина и Ломоносова, скашивание сухой растительности, вырубка поросли вдоль ограждений парковых зон, ликвидация несанкционированных свалок, ремонт дорог на улицах Маяковского и Чехова – внушительный фронт работ, который предстоит выполнить городским службам в течение нескольких дней.
Между тем не остаётся без дела и пожарная охрана Жирновского района. Краткий анализ обстановки сделал В. А. Усачёв, начальник районного отдела ГО и ЧС. Во всём районе сохраняется высокая пожарная опасность. За прошедшую неделю были зафиксированы возгорания сухой растительности на участке между Линёвом и Жирновском, в самом посёлке Линёво, в Кленовке, Романовке, Вишнёвом. С 22 по 25 июня патрульные группы инспектировали территории поселений на соблюдение противопожарных требований, проводили профилактические встречи. Нарушений выявлено не было. Валерий Александрович отметил, что население с пониманием относится к запретам разводить открытый огонь, следует установленным правилам.
Завершилась аппаратная планёрка лаконичным отчётом заместителя главы района по социальным вопросам, начальника отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочковой. Татьяна Анатольевна известила присутствующих о том, что на прошлой неделе большая группа детей была отправлена в летний оздоровительный лагерь Камышинского района, а в рамках программы трудоустройства подростков юные жирновчане, пожелавшие провести лето с пользой, приступили к работе. А в субботу для молодых жителей и гостей района состоится праздник, посвящённый Дню российской молодёжи. В программе массового торжества, которое пройдёт на городской площади: акция, приуроченная к Чемпионату мира, традиционный фестиваль красок, концерт и дискотека.
На этом повестка деловой встречи была исчерпана.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: