Реабилитационные центры Волгоградской области оснащают современным оборудованием

Девять единиц оборудования для реабилитации и абилитации поступят в областной центр «Надежда» в рамках госпрограммы «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области». Современные аппараты позволят повысить до 40% эффективность восстановления детей и подростков с тяжелой группой инвалидности.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, уже завершены закупочные процедуры и выполнена настройка оборудования. Поставка и установка новой техники будет произведена декабре 2019 года. Центр «Надежда» получит технику, которая применятся на всех этапах реабилитации детей с ДЦП и с задержками развития: аппарат низкочастотной электротерапии микротоками, многофункциональный электротерапевтический аппарат, аппарат для активно-пассивной механотерапии, магнитотерапевтический аппарат, аппарат импульсных токов. Курсовое восстановление с помощью такого современного оборудования помогут развить познавательную деятельность у юных пациентов и улучшить их психоэмоциональное состояние.

Кроме того, для социально-средовой реабилитации и абилитации в центр поступит передвижной подъемник для инвалидов с электроприводом и кресла-коляски с ручным приводом — комнатная, прогулочная, активного типа. В результате более 20 ребят смогут перемещаться как внутри помещений, так и на улице — мобильность расширит зону социального взаимодействия.

Напомним, создание условий для комплексной помощи семьям Волгоградской области, воспитывающих особенных детей сегодня на контроле губернатора. По задаче Андрея Бочарова в регионе прорабатывается комплекс мер и мероприятий, призванных усовершенствовать систему. Вместе со специалистами профильных структур в решении вопросов принимают участие эксперты и родители. В центре внимания — внедрение новых технологий, поэтапное обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и абилитации, модернизация материально-технической базы, инклюзивное образование (с 1 сентября в эту систему пришли 170 специалистов узкого профиля).

Добавим, в 2018 году областной центр «Надежда» открыл реабилитационную службу для малышей до трех лет. Это стало возможным в том числе благодаря планомерной замене техники — за пять лет приобретено более ста единиц. Ежегодно в ведущем соцучреждении Волгоградской области услуги получают порядка 600 человек.

Марина Сабадаш

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: