Романтика деревенского подворья

Чтобы хорошо жить в деревне, иметь возможность отдохнуть и купить желанные вещи, надо вкалывать по полной программе, а не на диване лежать. Одиннадцатилетний Данил Качанов из Верхней Добринки усвоил это давно и четко. Уже три года он изо дня в день помогает по хозяйству своей бабушке Татьяне Викторовне Григорьевой. А личное подсобное хозяйство у семьи далеко не маленькое по нынешним меркам – 14 коров, телята, свиноматки, поросята, кролики, лошади. Плюс огород, только под картошкой, тыквами и кабачками соток 25. Да ещё во дворе на грядках и клумбах есть где развернуться. Так что помощь шустрого, ответственного, всерьез интересующегося хозяйством молодого человека очень даже кстати. Он всегда рядом с бабушкой. Она доит коров – он и мух отгонит (кто хоть раз летом находился рядом с животными, тому не надо объяснять, какими полчищами одолевают их назойливые насекомые), и воды принесет, и ведро подаст, и стульчик переставит. Бабушке так работать гораздо комфортнее и быстрее.
Данил уверен: бабушка в хозяйстве – главная. Как она сказала, значит, так и надо сделать, так и правильно. Он всегда поддерживает её точку зрения на семейных советах.
А для самой бабушки хозяйство –  это естественный образ жизни, без которого она не может существовать. С самого детства. Отец её был конюхом, и она сама в очень юном возрасте села на лошадь, даже раньше, чем мальчишки-сверстники. Хозяйство у семьи было всегда. Не такое большое, правда, тем не менее. А потом муж серьезно заболел, врачи долго не могли определить, что с ним, поставить диагноз. От хозяйства пришлось избавиться. Почти всю скотину перевели. Не до того было. Но когда в душе есть эта тяга к хозяйству, искреннее желание общаться с животными, трудно удержаться от того, чтобы не завести на подворье ну хоть кого-нибудь. Хоть козу или кролика, или, на худой конец, курицу.
– Смотришь вечером – у других коровы идут, а у тебя – нет. Так тоскливо стало, – вспоминает Татьяна Викторовна. – Мы же деревенские, всю жизнь с животными. Конечно, сегодня в деревне много людей, которые вообще никого не держат даже для себя, не хотят обременять себя хлопотами. А мы так не можем. Может, нужда заставила взять вновь коров. У нас семья большая: трое дочерей, три зятя, семеро внучат.
И вот, по выходу на пенсию, после пятилетнего перерыва Татьяна Викторовна вновь обзавелась хозяйством. Поначалу завела три коровы. Потом узнала, что неподалеку продают коров. Решила прикупить ещё. Хочу, мол, и все тут. Что поделать? Купила ещё двоих. А когда поняла, что управляться с ними ей совсем не сложно, купила ещё. Так и образовалось такое внушительное стадо.
– У меня сахар в крови высокий, – отвечает хозяйка на мой каверзный вопрос о том, позволяет ли здоровье управляться с таким достаточно большим хозяйством. – Руки болят, их надо массировать, ноги болят. А села доить – полтора часа у меня дойка занимает – и всё перестает болеть: и руки, и ноги. Нигде не колет, ничего не ломит. Кровь, наверное, начинает двигаться быстрее, вот и перестает все болеть. И так весь день: стараешься больше ходить, больше что-то делать. Движение – это жизнь. Мне говорят: «Брось хозяйство, тяжело тебе!». Нет, не брошу коров, я живу этим. А если лежать, то «ой, там заломило, тут заболело»! Нет уж, лучше буду вести хозяйство.
Деревенским часто приходится слышать от горожан, что, дескать, вам-то хорошо, у вас все свое: и мясо, и молоко, и овощи, и картошка, и прочие вкусности на столе. Но крайне редко кто соглашается даже посмотреть, как добывается это «хорошо», хотя бы походить за хозяйкой в течение всего одного дня. Со стороны-то оно легко и просто кажется, хозяйство это. А поди ж ты, окунись в него с головой. Почувствуй, как это каждый день и изо дня в день: готовь животным еду, корми их, не забывай воды налить, вычисти навоз. И у животных нельзя взять выходной, бросить их ни на день, ни на неделю. Они каждый день кушать хотят.
День Татьяны Викторовны и её внука Данила начинается в 3.00. Собрались, пошли доить. Хозяйка предпочитает доить своих буренок вручную. Сейчас у неё доится 8 коров и только одну из них старший внук Александр доит аппаратом. И то только вечером, когда молока много. Остальных – сама, вручную. Говорит, что после аппарата, после даже такой минимальной механической обработки молоко становится не такое вкусное.
– Аппарат есть аппарат, – рассуждает хозяйка. – Хоть и моется он после каждой дойки, разбирается полностью – все равно и сама брезгую, и людям не хочу такое молоко продавать. На продажу, если делаю молоко или сметану, то выбираю лучших коров, дою, сепарирую, везу людям. Молоко ведь у всех коров разное. Как люди все разные, так и коровы. Молоко отличается и по качеству, и на вкус.
Ещё четыре коровы с телятами «на подсосе». К каждой корове пускают по два-три теленка. Молодняк все равно надо выпаивать, а так, питаясь естественным образом, они и растут здоровее, и избавляют хозяйку от необходимости доить всех коров.
Всех своих животных хозяева знают по имени: Малышка, Веснушка, Милка, Зорька, Ночка, Красуля, Рябинка, Марта черная и Марта белая, и так далее. К каждой буренке с уважением и поклоном. Они это любят и отвечают взаимностью, хотя и среди них есть особы с характером. И норовистые, и капризные, и бодливые – и ко всем хозяйка должна найти подход.
В пять утра – начале шестого в Верхнюю Добринку приезжает молоковоз из Камышина, собирает молоко с подворий. К этому времени не только коровы должны быть подоены, но и молоко процежено, чтобы никакие, даже мельчайшие частички пыли не попали в готовый продукт. Сейчас, летом, закупщики принимают молоко по 16 рублей, зимой цена доходила до 18 рублей. Селяне жалуются, что это очень низкая цена за тяжелый крестьянский труд. Реально же бутилированная вода стоит дороже. Конечно, самостоятельно продавать на рынке молоко, масло, творог, сметану выгоднее. В свое время дочь Татьяны Викторовны Валентина занималась продажей, но сейчас с месячной малышкой-дочкой ей не до того.
Сдали молоко, помыли ведра, в шесть часов утра всех коров надо выгнать в стадо, а телят – убрать в загон. После этого наступает очередь свиней. Их надо покормить, кстати, заранее запаренным кормом. Конечно, сегодня содержание свинопоголовья чревато опасностью потерять его из-за карантина, но приходится идти на риск. Сколько бы ни говорили об альтернативном животноводстве, именно свиное мясо остается для большинства из нас самой любимой и необходимой едой. И потом, куда деваться, если свиноматки хорошо и покрылись, и опоросились – приходится оставлять их и радоваться тому, что у них все в порядке. Конечно, дорого их кормить, зерно приходится покупать, но и отдача от свиней существенная.
Когда утренние дела закончены, хозяевам иногда удается отдох-нуть пару часиков, иногда – нет. Особенно сейчас, летом, когда и огород, и сенокос, – некогда отдыхать. Специально для сенокоса купили косилку к трактору, пресс на двадцатикилограммовые тюки, кун. Шутка ли, почти на 30 голов коров сена требуется заготовить! Надо не меньше 3,5 тысячи тюков. «Мало ли, может, ещё коров возьму», – смеётся хозяйка. Вот и стараются запасти сена побольше. Тем более, в аккуратных тюках оно дольше не портится, в отличие от стога, да и давать его животным гораздо удобнее, чем нетюкованое. Заготовкой сена в основном занимаются супруг Леонид Васильевич и старший внук Александр Карижский. Да и другие члены семьи стараются помогать. Например, когда я внезапно появилась в калитке двора Григорьевых, им помогал по хозяйству зять Вячеслав Владимирович Грицаенко.
Согласитесь, когда со всех сторон есть поддержка, когда члены семьи стремятся помогать, кто как может, то появляется и дополнительный стимул работать, и смысл развивать хозяйство. Совсем недавно Татьяна Викторовна узнала о программе государственной поддержки «Семейная животноводческая ферма». Её очень заинтересовали перспективы, которые она предоставляет. Говорит, что если семья поддержит, то можно попытаться поучаствовать в этом проекте, увеличить поголовье. Кстати, в нынешнем году для развития семейных животноводческих ферм выделено более 54 миллионов рублей. Средства господдержки получат восемь глав хозяйств из районов Волгоградской области. Они успешно защитили свои проекты и имеют право на получение грантов для развития семейных животноводческих ферм. Об этом сообщил региональный комитет сельского хозяйства, подведя итоги первого этапа конкурса. Привлечение инвестиций и средств господдержки в агропромышленный комплекс — одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором А. И. Бочаровым. В настоящее время растет спрос на животноводческую продукцию, поддержка данного направления — одна из важных задач областного руководства. 
Но вернемся к подворью. Вечером – вновь хлопоты с животными. Зерно подробить, свиней покормить, на завтра корм приготовить, коров из стада встретить, подоить. Вечером молока обычно больше, чем утром. Чтоб оно сохранилось в летнюю жару до утра, когда приедет молоковоз, в деревне используют своеобразную технологию. В полторалитровые бутылки наливают воду, замораживают её – и по бутылке этого льда опускают в каждое ведро с парным молоком. Температура молока снижается, и оно великолепно сохраняется те несколько часов, которые остаются до приезда закупщика.
Вот так «неспешно», в трудах и заботах проходит сельский день.  В дом здесь летом заходят часов в 11 вечера. А в 3 утра – всего через 4 часа, если кто сам не посчитал – уже подъем, и все заботы сначала, по кругу. Подоить, покормить, почистить, приготовить. «Романтика», – улыбается Татьяна Викторовна. Такой динамичный, напряженный режим могут выдержать только люди с особым складом характера, для которых сельская жизнь – неотъемлемая часть бытия. С другой стороны, никто никогда и никому не запрещает попробовать, что это значит, когда «всё своё». На самом деле в деревне можно жить достойно и зарабатывать. Да, потрудиться для этого здесь нужно «чуть» больше, чем в городе. Хотя какой труд утомительнее и вреднее для здоровья – вопрос очень спорный.

Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: