Руководителю казачьего ансамбля из Новоаннинского района присуждена правительственная премия

За вклад в развитие народного творчества руководителю и основателю ансамбля старинной казачьей песни «Бузулук» Новоаннинского культурно-досугового комплекса Волгоградской области Якову Иванову присуждена премия Правительства РФ «Душа России». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Яков Иванов удостоился правительственной премии в номинации «Традиционная народная культура». В этом году ансамблю, который он возглавляет, исполнилось 20 лет. На концертах коллектива звучат исторические, воинские, свадебные и лирические песни, городские романсы, припевки и частушки. Есть в творческой копилке ансамбля «Бузулук» и редкие образцы казачьего песенного фольклора. Многие из них были восстановлены по старым сохранившимся записям.

– Очень важно, что работа руководителя этого замечательного коллектива была отмечена на столь высоком уровне. Деятельность ансамбля способствует сохранению самобытной казачьей песенной культуры и уже позволила вернуть из небытия многие старинные обряды и традиции, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов.

Напомним, что в прошлом году Новоаннинский культурно-досуговый комплекс, на базе которого работает ансамбль «Бузулук», вошел в число участников партпроекта «Местный дом культуры». На закупку новых театральных кресел учреждению был выделен 1 млн рублей.

Обновление ДК региона продолжается и в этом году. Господдержку на общую сумму 21,6 млн рублей получили 32 дома культуры в 17 районах и 3 городских округах региона. Средства направляются на приобретение различных видов оборудования, мебели, сценических костюмов, музыкальных инструментов, а также на выполнение текущего ремонта зданий. В области формируется новая концепция развития культурно-досуговых центров. Такую задачу перед профильными ведомствами поставил губернатор Андрей Бочаров.


Премия Правительства РФ «Душа России» присуждается руководителям и солистам самодеятельных коллективов, исполнителям эпоса и мастерам декоративно-прикладного искусства за выдающие творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, а также за активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение народной культуры. В 2018 году присуждено 15 премий в номинациях «Народная музыка», «Народное пение», «Народный мастер», «Традиционная народная культура» и «Народный танец».

Состав номинантов был сформирован на основе решения художественно-экспертного совета по присуждению премии.

По материалам сайта http://volgoduma.ru/

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: