Самовольное занятие земли

В прокуратуру Жирновского района граждане обращаются за защитой своих прав и интересов. В силу различных житейских обстоятельств люди нередко попадают в такие ситуации, которые самостоятельно разрешить не в силах. Профессиональные и грамотные специалисты надзорного ведомства всегда стремятся оказать поддержку жителям района и помочь им разобраться в хитросплетениях законодательства.
Так, недавно в прокуратуру обратился житель Жирновского района, который в 1996 году купил дом с земельным участком. Свидетельство о регистрации права на земельный участок у него отсутствует. Сложности начались, когда к мужчине пришли специалисты Росреестра и привлекли его к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка. Жителя нашего района очень интересует вопрос, правомерны ли действия должностных лиц, поскольку он полагал, что этот участок ему принадлежит в силу приобретательной давности?
Правовую оценку сложившейся ситуации дала А. Д. Струначёва, помощник прокурора Жирновского района.
– Под самовольным занятием земельного участка понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка или иного управомоченного им лица, выраженной в установленном порядке.
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность по ст. 7.1 за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.
Срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье равен 2 месяцам с момента обнаружения правонарушения.
Следует отметить, что государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права на земельный участок.
Законом не предусмотрена возможность приобретения права собственности на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в порядке приобретательной давности. Они приобретаются в порядке, установленном требованиями земельного законодательства.
Таким образом, получается, что при выявлении должностными лицами Росреестра правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ в установленные законом сроки лицо правомерно подвергается административному наказанию в соответствии с санкцией указанной статьи. В случае несогласия с постановлением об административном правонарушении лицо вправе обжаловать его в суд.

Сергей СПИКИН, наш корр.

Материал подготовлен в рамках проекта «Гласность как преграда коррупции»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: