Самоуправление – «беру на себя бремя»

Вот уже семь лет подряд в Российской Федерации отмечается День местного самоуправления. Этот праздник был введён для усиления роли института местного самоуправления на местах, развития демократии в стране. Дата была установлена в память о том, что в этот день в 1785 году императрицей Екатериной II была подписана «Жалованная грамота» городам, что положило начало развитию законодательства о местном самоуправлении в нашей стране.
Благодаря данному институту самоуправления внешний облик российских городов и сёл качественно изменился. От уровня работы местных органов самоуправления напрямую зависит ситуация в городах и областях, а также уровень жизни и работы граждан.
В настоящее время праздник отмечают свыше 213 тысяч муниципальных образований, в которых трудится более 340 тысяч муниципальных работников – ответственных, квалифицированных специалистов.
В Конституции РФ говорится, что местное самоуправление – это самостоятельная деятельность населения того или иного региона, города, села или любой другой местности. Люди могут решать вопросы местного значения, с помощью тех органов, которые они выбирают; вопросы могут решаться в соответствии с традициями и другими приоритетами, но ответственность за это будет нести всё население, а не только мэры и депутаты – в этом и есть смысл данного закона. К вопросам местного значения относится всё, что касается насущных проблем, связанных с жизнью и деятельностью населения. В основном это вопросы, связанные с качеством жизни, и это не только материальная сторона. С помощью местного самоуправления можно привести в порядок водоснабжение, организовать своевременную уборку и вывоз мусора, сделать ремонт в подъездах, заасфальтировать улицу и обустроить детские площадки, а можно построить новый кинотеатр или открыть спортивную школу. Все эти вопросы могут и должны самостоятельно решать органы местного самоуправления, уполномоченные всем населением города, села, округа либо другого муниципального образования. Недаром «муни-ципалитет» – ключевое понятие в законе о местном самоуправлении, буквальный перевод означает «беру на себя бремя».
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: