Света и радости, любимый посёлок!

В Жирновском районе много сёл и деревень, и у всех своя жизнь, своя история. 14 сентября посёлку Линёво исполнилось 252 года со дня его основания. Отметить и отпраздновать эту солидную дату у сцены, установленной близ местного Дома культуры, собрались славные люди, которые неравнодушны к этому месту, кто вырос здесь и родился, а также приглашённые гости.
Звуки саксофона оповестили публику о начале концертной программы, хотя к центру культурной жизни Линёво жители потянулись ещё задолго до начала торжества, ведь мастерицы и рукодельницы, умеющие создавать красоту, выставили здесь на всеобщее обозрение свои творческие работы.
Праздник открыли ведущие, которые приветствовали и коренное население, и приезжих проникновенными стихами. Эстафету подхватили линёвские артисты: творческие номера представили народный коллектив «Сударушка», Софья Лемаева, танцевальная группа «Фюжн», Алиса Бусалаева, Мария Рогожина, Ульяна Маркина.
Первые поздравления в адрес посёлка и его жителей прозвучали от главы администрации Линёвского городского поселения Г. В. Лоскутова. Он пожелал здоровья, благополучия и успехов землякам во всех начинаниях.
Затем на сцену были приглашены председатель Жирновской районной Думы Н. В. Жерновников и председатель Совета депутатов Линёвского городского поселения В. А. Рассказов. Каждый из почётных гостей сказал несколько искренних и добрых слов линёвцам.
Любому человеку хочется видеть свой город, село, деревню чистыми, ухоженными, цветущими. Жители посёлка более чем с двухвековой историей не исключение, поэтому у многих во дворах растут цветы, и царит идеальный порядок. Именно поэтому традиционно на празднике малой родины такие люди получают признание за свой труд. Глава Линёвской администрации Г. В. Лоскутов вручил заслуженные награды достойным односельчанам за вклад в обновление и процветание посёлка.
Вообще этот год в плане благоустройства был для линёвцев особенным, отмечает Геннадий Викторович. Ведь поселение получило трёхмиллионный грант и активно осваивает средства: уже заметно преобразился центральный парк. Также в этом году решён вопрос с водоснабжением, что тоже является большим достижением.
Однако много чего ещё предстоит сделать. И жители смотрят вперёд с оптимизмом.
Говорят, что у посёлка есть будущее, когда в нём рождаются дети и играют свадьбы. В 2018 году в Линёво родились 29 малышей: 13 девочек и 16 мальчиков. А в торжественный для всех день узами брака соединились молодожёны Вячеслав и Ирина Вошкины.
Атмосфера праздника была тёплая и солнечная, несмотря на то, что день уже клонился к закату. Самодеятельные артисты Александр Захаров, Алина Тимофеева, Ангелина Лаптева, Сергей Архаров, Наталья Боровикова, Ольга Болдырева, дуэт «Гармония», Ангелина Касьяненко, Любовь Жирнова неустанно преподносили почтенной публике свои музыкальные подарки, получая в ответ громкие аплодисменты.
Атмосферу всеобщего веселья дополняли звонкие крики детворы, резвящейся на батутах. Воздух был просто пропитан счастьем и радостью, так что никто не остался безучастным.
– Мне очень понравился праздник, – поделилась впечатлениями Людмила Дарищева. – Хочу сказать спасибо администрации. Я сама принимаю активное участие в жизни родного посёлка, помогаю организовывать мероприятия, подвигаю молодёжь и взрослых односельчан на разные полезные дела. Считаю, что только вместе мы сможем сделать нашу родину краше, а дни ярче и интереснее.
Эти слова подтверждают мысль о том, что наша глубинка будет процветать и здравствовать, пока есть люди, которые не просто живут и трудятся на этой земле, но и заряжают других своей энергией.
Настоящим сюрпризом для участников празднества стало выступление солистов и вокальных коллективов из Жирновска. Да и как иначе? Русские люди исстари славились обычаем добрососедства: делили трудности и сообща отмечали радостные события.
Кульминацией Дня посёлка стал фейерверк. Великолепный, сверкающий, многоцветный. При ярких вспышках салюта можно было увидеть улыбки на лицах жителей, искреннюю радость в глазах, и чувствовалось счастье в сердцах, которым они делились друг с другом.
– Света и радости, любимый посёлок! Покоя и благодати тебе, родная земля! – грандиозным эхом звучали торжественные финальные фразы.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: