Сделай своё лето безопасным для здоровья

Какие недомогания характерны для жары? Как избежать теплового удара? Что есть и пить в жаркое время года? Можно ли заниматься спортом в жару? На эти актуальные сегодня вопросы отвечает заведующая кабинетом медицинской профилактики ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Т. А. Дряба.
– Чем опасны высокая температура воздуха
и солнце?
– Лето таит в себе больше опасностей, чем может показаться на первый взгляд. Самая очевидная из них –
неблагоприятное воздействие солнечных лучей: ожоги, тепловой удар – одни из самых распространённых традиционно летних неприятностей. Но в банальных солнечных ожогах скрывается и более серьёзная опасность. Дело в том, что даже однократное образование волдырей увеличивает риск развития меланомы – рака кожи. Также большее значение имеют кратковременные и интенсивные воздействия ультрафиолета («сильно обгорел в отпуске»), чем менее сильные и растянутые во времени.
Ещё одна распространённая летняя опасность – из-за высокой температуры окружающей среды различные патогенные микроорганизмы размножаются гораздо быстрее и интенсивнее, из-за чего возрастает частота желудочно-кишечных инфекций.
Кроме того, высокая температура перегружает сердечно-сосудистую систему. Люди, имеющие хронические сердечные заболевания, переносят жару гораздо труднее.
Другая, не самая очевидная опасность, – это переохлаждение. Казалось бы, странно, но именно летом мы не замечаем, как переохлаждаемся, купаясь в водоёме или заходя в кондиционированное помещение с жаркой улицы.
– Какие признаки у теплового удара и как его избежать?
– Это покрасневшее лицо, жуткая головная боль, головокружение, сонливость, общая слабость. Температура тела повышается до 40оС, затем начинает темнеть в глазах, появляется тошнота, в некоторых случаях – рвота. Иногда возникают кровотечения из носа и расстройства зрения. Если не оказать помощь, пострадавший теряет сознание, у него возникает одышка, пульс учащается, нарушается деятельность сердца. Солнечный удар нередко сочетается с ожогами кожи: краснота, пузыри. Получить тепловой удар ещё легче, чем солнечный: солнце не является для него необходимым условием, достаточно усиленно поработать в слишком тёплой не пропускающей воздух одежде или несколько часов провести в душном, плохо проветриваемом помещении.
Чтобы избежать теплового удара, надевайте головной убор, выходя на улицу. Отдавайте предпочтение просторной одежде из натуральных тканей, которая хорошо вентилируется. Пейте достаточное количество воды! В жаркую погоду старайтесь находиться как можно меньше под открытыми солнечными лучами, а также поддерживайте хорошую циркуляцию воздуха в помещении, где вы проводите своё время в жару. Старайтесь держать внутренние двери открытыми, чтобы воздух мог циркулировать из одной комнаты в другую. Помните, что холодный воздух тяжелее, поэтому на нижних этажах дома и в подвале всегда прохладнее, чем на верхних. Если вы не пользуетесь подвальными комнатами, тогда держите дверь туда плотно закрытой, чтобы не было утечки прохладного воздуха. Вечером, когда жара спадает, откройте все окна или хотя бы форточки и старайтесь держать их открытыми до утра. С восходом солнца окна закройте, а также для предотвращения нагревания помещения внутри используйте плотные шторы и жалюзи.
– Что есть и пить в жаркое время года?
– Прежде всего, важно знать, чего в жару есть не стоит. В жаркую погоду необходимо ограничить приём соли, солёных и консервированных продуктов, пряностей, жареной и печёной пищи.
Летом особое внимание уделяйте сезонным дарам природы – свежим овощам, фруктам, ягодам. Пить лучше всего обычную чистую воду без газа. Многие напитки содержат очень много сахара, пищевых красителей, натрия и других ингредиентов, которые провоцируют поглощение ещё большего количества жидкости, а также не безопасны для здоровья. Например, одна маленькая баночка кока-колы содержит 39 г сахара (почти 8 чайных ложек сахара по 5 г), одна бутылочка (250 мл) энергетических напитков, которые стали криком моды среди молодых людей, содержит 68 г сахара (14 чайных ложек), одна баночка «Фанты» – 34 г сахара (7 чайных ложек) и т. д. Если в день вы выпьете 2-3 таких порции, а также несколько чашек чая и кофе с сахаром, то вы не только получите большую дозу некачественных, легко усвояемых углеводов, что окажет влияние на работу вашей поджелудочной железы, но и лишнюю дозу энергии, которая будет сохранена в жировой ткани в виде новых отложений жира.
– Можно ли заниматься спортом в жару?
– Заниматься спортом в жару не рекомендуется. Однако это не значит, что на три летних месяца нужно полностью исключить физическую активность. К занятиям нужно подходить ответственно и взвешенно, тогда физические нагрузки не принесут вреда здоровью.
Старайтесь уменьшить интенсивность тренировок, уделите внимание кардионагрузкам (бег, велотренажёр). Важно, чтобы в тренажёрном зале была хорошая вентиляция воздуха, комфортная температура в помещении. Если вы занимаетесь на улице, выходите на пробежку утром или вечером, когда температура снижается. Если чувствуете слабость или усталость – лучше пропустите тренировку или ограничьтесь выполнением нескольких лёгких упражнений или пешей прогулкой и постоянно пополняйте запасы воды в организме.
Желаю вам безопасно провести лето и перенести периоды жары без ущерба для собственного здоровья!

Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: