Сельские игры – спортивная традиция Жирновского района

На центральном стадионе Жирновска состоялась Спартакиада городских и сельских поселений района. Это спортивное мероприятие имеет солидную историю и в этом году проводится уже в двадцать второй раз. Поскольку 2019 год ознаменован празднованием 60-летнего юбилея Жирновского района и 70-летия жирновской нефти, то и сельские игры были посвящены именно этим событиям.
Перед началом соревнований участников Спартакиады поприветствовал Александр Фёдорович Шевченко, глава Жирновского муниципального района. Он пожелал командам упорства и несгибаемого стремления к победе, а зрителям и болельщикам – хорошего настроения.
Сельские игры в нашем районе считаются одним из наиболее популярных спортивных мероприятий, поэтому принять в них участие стараются команды из всех поселений. На этот раз соревновались команды из Красного Яра, Линёво, Алешников, Александровки, Бородачей, Кленовки, Нижней Добринки, Новинки, Тетеревятки, Меловатки, Верхней Добринки, Тарапатино, Медведицкого городского и Медведицкого сельского поселений.
Участники игр соревновались в нескольких видах спорта.
Любители пляжного волейбола отправились на спортивную площадку, где с азартом принялись за дело. Мяч перелетал через сетку, опытные волейболисты не позволяли ему падать на песок. Для этого они использовали все известные им приёмы и навыки. В результате первое место завоевали волейболисты из Красного Яра, второе место заняла команда из Линёво, а третье место досталось спортсменам из Нижней Добринки.
Интеллектуальный вид спорта – шахматы – собрал самых ярких стратегов нашего района. Искушённые шахматисты изобретали хитроумные комбинации, разыгрывали сложные партии, чтобы принести победные очки своей команде. В итоге первенство одержали спорт-смены из Медведицкого сельского поселения, второе место пополнило копилку достижений линёвской команды, третье место заняли красноярцы.
Гиревой спорт является одним из наиболее зрелищных. Приятно смотреть, как сильные, физически развитые люди с лёгкостью, словно играючи вырывают гири различного веса. Спортивный инструмент то и дело взмывает вверх и на мгновение зависает над головой гиревика, затем опускается вниз, но лишь для того, чтобы через мгновение опять оказаться вверху, на вытянутой руке спортсмена.
В этом силовом виде спорта победное первое место заняла команда Нижнедобринского сельского поселения, второе место – Медведицкого поселения, и третье – Александровского.
Невозможно представить себе спартакиаду без футбола. Вот и на этот раз любители самого популярного вида спорта вышли на поле и сыграли в мини-футбол. Как оказалось, лучше всех в футбол играют красноярцы, они заняли почётное первое место, второе место заняли футболисты из Нижней Добринки, третье место досталось Медведицкому сельскому поселению.
Не менее азартной и захватывающей стала гонка за лидерством в настольном теннисе. Этот вид спорта хоть и не такой динамичный, как футбол, и не такой задумчивый, как шахматы, но между тем обладающий неким магнетизмом, не дающим никакой возможности оторвать взгляд от летающего белого шарика. Под бурные овации болельщиков жюри объявило тройку лидеров: первое место принесли своей команде теннисисты из Кленовки, второе место заняли спорт-смены из Медведицкого сельского поселения, и третье место заняли представители линёвской команды.
Завершающим видом спорта стало перетягивание каната. Это традиционно русская забава, превратившаяся в спортивную дисциплину, неизменно собирает вокруг себя множество болельщиков. Под общие одобрительные возгласы поддержки команды провели несколько серий перетягивания, чтобы определить сильнейших.
Безоговорочную победу, не допустив ни одного поражения, одержала команда Красноярского городского поселения, второе место «вытянули» тяжеловесы из Нижней Добринки, а третье место досталось александровцам.
В результате, после окончательного подсчёта завоёванных командами баллов, судейская коллегия объявила победителей. Места в турнирной таблице распределились следующим образом.
Чемпионами спартакиады городских и сельских поселений Жирновского района стала команда Красноярского городского поселения.
Почётное второе место состязаний заняла команда Медведицкого сельского поселения.
Третье место досталось команде Нижнедобринского сельского поселения.
Капитанам команд почётные грамоты и медали вручил заместитель главы Жирновского района А. Н. Чебурков. Он поздравил спортсменов с победой и пожелал им новых спортивных успехов.
На этой позитивной ноте двадцать вторые Сельские игры были завершены.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: