Семейные ценности в объективе

Жирновский районный ЗАГС подвёл итоги фотоконкурса «Семейные ценности. От нуля до ста», приуроченного к 100-летию со дня образования органов записи актов гражданского состояния Российской Федерации. Главная задача конкурса – это популяризация семейных отношений, улучшение демографической ситуации, укрепление института семьи, сохранение и развитие семейных ценностей. 

Участником фотоконкурса мог стать любой гражданин, проживающий на территории Жирновского района и достигший возраста 14 лет.

Фотоработы оценивались по трём номинациям:

«История семьи» – групповые портреты нескольких поколений одной семьи, хроника важных семейных событий, семейные династии;

«Когда мы вместе, мы счастливы» – фото счастливых моментов или эпизодов жизни семьи;

«Ребёнок – сердце семьи» – фотографии о взаимоотношениях детей и родителей.

Преимущества при оценивании отдавалось непостановочным фотоработам. Общими критериями оценки являлись глубина раскрытия выбранной темы, увлекательность изложения и подачи материала.

2 июня победители и призёры были приглашены в ЗАГС на церемонию награждения. Почётным гостем мероприятия стал глава района Александр Фёдорович Шевченко. Он отметил, что семья всегда была, есть и будет основой общества, основой сильного государства, для этого в Жирновском районе проводится большая работа по сохранению семейных традиций и пропаганде счастливой семейной жизни:

– Славно, что у нас есть замечательные примеры для подражания: многодетные семьи, юбиляры суп-ружеской жизни и такие семьи, как ваши, где свято чтут и сохраняют семейные ценности, – заявил глава.

В номинации «История семьи» дипломом за 2 место награждена школьница Екатерина Бузданова. Её фоторабота «Я помню, я горжусь» получила положительную оценку жюри за патриотизм и неравнодушное отношение к истории своей страны. А вот коллаж из ретрофотографии образца 1989 года и современного фото мамы и дочки принёс победу Анастасии Мироновой. Самым трудным, по признанию жюри, был выбор лучших работ в номинации «Когда мы вместе, мы счастливы», поскольку сразу несколько представленных фотографий заслуживали очень высоких оценок. В итоге диплом за 3 место получила фотография «Семейный отдых» Юлии Лысенковой, «серебро» у семьи Снежаны Быковой (фоторабота «Встречаем «бабье лето» в осеннем лесу»).

Победителями номинации стали сразу две работы: «Как мы весело проводим время» Екатерины Буздановой, запечатлевшая захватывающую футбольную баталию братьев и сестры, и невероятно трогательная история дружбы деда и внука в фотоработе, представленной Михаилом Перовым «Мы знаем рыбные места!». Номинация «Ребёнок – сердце семьи», наоборот, немного разочаровала судейскую коллегию малым количеством поданных заявок и слабым раскрытием предложенной темы, поэтому здесь пока без победителей. Призёрами этой номинации стали Марина Горбунова и её фоторабота «Взгляд» (3 место) и Наталья Лютова, удостоенная 2 места за фотографию «Вместе мы сила!».

Все 8 победителей и призёров конкурса были награждены почётными грамотами от органов ЗАГС и памятными призами.

Лучшие конкурсные работы будут представлены на фотовыставке в отделе ЗАГС с 1 по 30 июня, а также размещены на официальном сайте администрации Жирновского муниципального района.

Семейные ценности в виде традиций, передаваемых из поколения в поколение, в наше время, пожалуй, можно сравнить с антиквариатом, далеко не в каждой семье они сохранились, но если они есть, то поверьте, ими сильно дорожат. Создавайте традиции семьи своими руками и передавайте их из поколения в поколение! Дорожите друг другом!

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: