Серьезные темы недели

Во вторник, 19 июня, глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко провёл рабочую планёрку. Совещание аппарата управления проходило в расширенном составе с участием глав городских и сельских поселений, а также руководителей организаций социального обеспечения.
Прежде, чем приступить к обсуждению насущных вопросов, глава района поздравил с днём рождения начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Жирновском районе Вячеслава Ананенко и представил нового главного специалиста государственного надзора по Жирновскому району Волгоградгостехнадзора Андрея Новака.
Самой первой темой аппаратного совещания стала финансово-экономическая ситуация в районе.
О текущем положении дел доложила начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко. На прошлой короткой рабочей неделе расходы районного бюджета составили более 8 миллионов рублей. Средства были потрачены на выплаты по страховым взносам, погашение кредиторской задолженности по питанию, ГСМ, а также уплату долгов организациям «Тепло Поволжья» и «Горхоз».
Также Светлана Николаевна добавила, что по результатам пяти месяцев общая кредиторская задолженность составила чуть больше 15 миллионов рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года сумма уменьшилась на 10 миллионов. Несмотря на очевидные успехи, проблема долгов остаётся актуальной. Однако финансисты намерены её решить в течение нескольких месяцев. Муниципальными образовательными учреждениями, которые финансируются из бюджета, с «Теплом Поволжья» подписаны соглашения о рассрочке ликвидации задолженности на три месяца, и 1,4 млн рублей уже уплачены в счёт долга. За лето собственными силами планируется вернуть кредиторам примерно
6 млн рублей. Параллельно ведётся работа по привлечению заёмных средств, которыми будут погашены оставшиеся 9 млн. И тогда, впервые с 2015 года, удастся окончательно избавиться от просроченной задолженности.
Не так оптимистично выглядят прогнозы заместителя главы района по сельскому хозяйству и продовольствию А. Н. Чебуркова, который охарактеризовал ситуацию в сельском хозяйстве. Притом, что в нынешнем году аграрии района закончили посевную кампанию с неплохими результатами, зерновыми и техническими культурами засеяно 23,3 тысячи гектаров – 97,5% от запланированного объёма, длительное отсутствие осадков не позволяет сельхозтоваропроизводителям надеяться на хороший урожай. Если на правобережье Медведицы озимые и яровые чувствуют себя более или менее удовлетворительно, то на левобережье на хорошую урожайность ячменя и пшеницы надеяться не приходится. Ожидая дождей, аграрии района продолжают планомерно работать с парами и ведут гербицидную борьбу с сорняками.
Также, в соответствии с намеченными планами, идут дела в образовательной сфере. О предстоящих на этой неделе событиях рассказала О. В. Олейникова, председатель районного комитета по образованию. Близится к завершению основной этап ЕГЭ, одиннадцатиклассникам осталось пройти всего несколько испытаний. В связи с этим учреждения общего среднего образования активно готовятся к «выпускным». В четверг, 21 июня, прощание со школой пройдёт
в Медведицкой средней школе, 22 июня – торжества для учащихся 11 классов состоятся в Александ-ровской школе и Жирновской средней школе № 1. Ещё одно приятное сообщение прозвучало из уст Ольги Валентиновны: сразу в шести образовательных организациях района в этом году будут установлены новые окна. Целиком поменяют окна в Жирновском детском саду № 2, Медведицком детском саду «Радуга» № 1, Красноярском детском саду № 4 (по адресу:
ул. Центральная, 14) и Красноярской школе № 1, частично окна заменят в Линёвской школе и Жирновской школе № 1.
Тему ремонта и обновления продолжил директор МУП «Горхоз» М. Б. Парфёнов, к которому глава района обратился за информацией о текущей деятельности предприятия.
– В Медведицком сельском поселении на прошлой неделе провели восстановительные работы на скважине: установили насос, заменили трубопровод, провели кабель, запустили резервуары, остановленные семь лет назад – по сути дела, полностью восстановили насосную станцию, – доложил Михаил Борисович. – Надеемся, что проблема более чем у половины жителей решится. Теперь рассчитываем провести обводную добавочную водопроводную линию для другой половины населения.
Также директор «Горхоз» добавил, что в ближайшее время рабочие приступят к ремонту скважины в Андреевке, проведут промывку скважин в Александровке, Кленовке и обслуживание 23-й скважины в Жирновске, а параллельно возьмутся за замену асбестовой трубы на пластиковую на водопроводном участке в Ершовке, благо, что местная администрация обещала постараться закупить расходные материалы. Вместе с тем, предприятие разбирает ситуацию с дефицитом воды на двух улицах в Линёво.
Глава Кленовского сельского поселения С. Н. Гугучкин поправил докладчика, сказав, что окончательное решение по «ершовскому» вопросу ещё не принято, и всё будет зависеть от стоимости материалов, а глава Линёвского городского поселения Г. В. Лоскутов отметил, что жалоба относительно неисправности водовода была направлена в «Городское хозяйство» ещё месяц назад, а результата пока нет.
Глава района решил предотвратить недопонимание, подчеркнув, что в некоторых поселениях десятилетиями ничего не делалось, поэтому и складывается такая критическая ситуация. Но только совместными усилиями можно решить эти проблемы, на что, возможно, потребуется не один год. Несмотря на сложные финансовые условия, нужно набраться терпения и стараться сообща изыскивать возможности для улучшения качества услуг в поселениях. А предприятие, поскольку взяло на себя ответственность, должно реагировать на жалобы, разъяснять ситуацию, информировать население, устанавливать связи. Александр Фёдорович поручил довести все намеченные работы до конца в максимально короткие сроки. Далее разговор перешёл к другим животрепещущим темам.
О пожароопасной обстановке в районе отрапортовал В. А. Усачёв, начальник отдела ГО и ЧС районной администрации. О серьёзности положения в этом году говорят показатели, которые превышают прошлогодние. Только за прошедшую неделю на территории района случилось несколько возгораний сухой растительности: три – в Линёво, два – в Жирновске, одно – на площади 500 квадратных метров между этими населёнными пунктами. В связи с этим областное ведомство выдало распоряжение, в котором говорится об усилении работы административных комиссий по патрулированию и ежедневном информировании. Поэтому на местном уровне принято решение, что теперь патрульная группа будет не только совершать плановые рейды, но и инспектировать территории в выходные дни.
Буквально на прошлой неделе в администрации прошло заседание КЧС, где обсуждались результаты подготовки к пожароопасному периоду, паводку, купальному сезону. В ходе заседания было рассмотрено каждое поселение и сделаны выводы.
Продолжая доклад, Валерий Александрович поднял вопрос борьбы с несанкционированными свалками. Пока получается, что преимущество на стороне несознательных граждан, бесцеремонно выбрасывающих целые баулы с вещами и мешки с бытовыми отходами прямо недалеко от собственных домов.
Глава района поручил ответственным за благоустройство лицам разобраться с этим безобразием, а кроме того подверг резкой критике неэффективную работу городских властей в этом направлении.
– Мы все замечаем, что в выходные и праздничные дни, когда их сразу несколько, город переполняется мусором. Неужели трудно назначить дежурство по выходным, выделить машину, собрать кучи, чтобы подобного не случалось? – адресовал свой вопрос Александр Фёдорович представителю администрации Жирновского городского поселения. Уверенного ответа не прозвучало.
Ещё одну важную проблему
озвучил В. А. Усачёв: купальный сезон и обследование речного дна. В этом году во время паводка произошёл большой подъём воды, которая принесла много топляка. Это не просто создаёт определённые неудобства для любителей рыбалки, но и, что гораздо важнее, представляет опасность для купающихся в реке людей. Упорное нежелание городских властей обследовать дно реки там, где традиционно на берегах находятся места массового отдыха жирновчан, как минимум, является свидетельством неуважения к жителям.
Хотя в рамках подготовки к купальному сезону мэрией была проведена определённая работа. По словам специалиста городской администрации М. М. Филатовой, на сегодняшний день к местам отдыха у реки завезён песок, периодичес-ки проходит уборка побережья, установлены скамейки и мусорные баки, обследование же речного дна пока в планы не входило. Оставив сообщение без комментариев, глава района вновь перешёл к вопросу пожарной безопасности, поинтересовавшись, во всех ли поселениях проведена опашка.
По сообщению В. А. Усачёва практически во всех населённых пунктах опашка проведена должным образом, в числе отстающих – Кленовское сельское поселение. Глава Кленовского поселения, объясняя причину, сослался на отсутствие всего сразу: средств, транспорта, водителя и топлива.
Александр Фёдорович Шевченко обратил внимание всех присутствующих глав, что при решении вопросов, касающихся безопасности, нужно искать разные пути, как, например, это делают в Меловатке, где и бюджет скромный, и техники своей нет, но опашка проведена в соответствии с установленным порядком. Призвав участников аппаратного совещания к ответственному отношению к своим обязанностям, глава района завершил традиционную встречу.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: