Слава защитникам Сталинграда!

26 января в преддверии 75-летия победы в Сталинградской битве члены районного Общества инвалидов и городского Совета ветеранов по инициативе их председателей Н. В. Валюнина и Р. И. Нетёсы встретились для того, чтобы вспомнить и почтить беспримерный подвиг и мужество защитников Сталинграда.
Открывая памятную встречу, Раиса Ивановна рассказала, как ей, восьмилетней девчонке, в 1941 году в городе Серпухове пришлось столкнуться с тяготами и ужасами Великой Отечественной войны.
Она подчеркнула, что, к сожалению, в Жирновске из числа участников Сталинградской битвы в живых остались только трое: М. А. Ароянц, В. А. Рянзина и Н. М. Быковская. Также в городе проживают шесть вдов защитников Сталинграда. Две из них – П. Н. Платонова и Н. Е. Куртынова, несмотря на свой почтенный возраст – за 90, к радости организаторов, даже смогли прийти на эту встречу.
Концерт памяти советских солдат, сражавшихся на Сталинградском фронте, начался с выступления постоянных участников тематических встреч в стенах районного отделения ВОИ – школьников из Жирновской СШ № 1. Под руководством педагогов И. В. Саблиной и О. И. Запорожченко ученики 4 «А» и 3 «А» классов подготовили для зрителей музыкально-литературную композицию «Слава героям Сталинграда!», в которой повествование об эпической битве, переломившей ход войны, чередовалось с военно-патриотическими песнями и проникновенным чтением стихов.
По окончании композиции директор Жирновской муниципальной центральной библиотечной системы О. А. Кабанова наградила учеников и их педагогов благодарственными письмами за плодо-творное сотрудничество в рамках подобных встреч.
Продолжила концертную программу работник Жирновской центральной районной библиотеки Т. А. Жуйлова. Она рассказала, что от Жирновского района в Сталинградской битве участвовали около 500 человек, из них 177 участников погибли. Также с помощью видео-ролика она провела для собравшихся виртуальную экскурсию по Мамаеву кургану. Благодаря этому зрители узнали много нового о знаменитом на весь мир мемориальном комплексе.
Ветеран педагогического труда В. И. Погребная, в свою очередь, пригласила участников встречи посетить созданный ею на базе бывшей Жирновской СШ № 4 великолепный музей «Мужества и отваги». Его бесценный с точки зрения сохранения истории экспозиционный фонд содержит архивную информацию и фотоматериалы по каждому из жирновских участников ВОВ. А также богатое собрание их документальных воспоминаний.
Валентина Ивановна объяснила, что начинался музей в маленьком помещении школьной мастерской с собрания различных предметов военных орудий, и его родоначальником был Ю. П. Сафронов. На протяжении долгих лет он собирал экспонаты и исторические материалы. Валентина Ивановна привела в порядок это музейное наследие, отреставрировала ныне существующий просторный музейный зал и представила его широкому вниманию жителей района в 2013 году. В этой трудоёмкой, благородной работе, растянувшейся на два года, ей помогли многочисленные меценаты района и добровольцы из числа учащихся школы.

Яна ШАМОВА, наш корр.

Фото автора.

Подробнее читайте в газете “Жирновские новости”

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: