Славься, учитель, нам знанья дающий!

«Учитель, перед именем твоим Позволь смиренно преклонить колени!»
Этими поэтическими строчками можно кратко охарактеризовать районное торжественное собрание педагогов, которое состоялось в Жирновском районном Доме культуры в преддверии наступающего профессионального праздника учительства. В этот день заслуженные награды и поощрения, тёплые слова и пожелания, красивейшие цветы и искромётные выступления учеников были адресованы тем, кто выбрал для себя благородный путь служения детям, кто, словно легендарный Данко, неустанно светом своих сердец освещает людям путь к знаниям.
Программа праздника началась с яркого номера в исполнении ребят вокальной группы «Акварель». Звонкие голоса, приятная весёлая мелодия, задор юных артистов настроили публику на мажорный лад. В зале в тот момент присутствовали учителя, преподаватели, ветераны педагогического труда, главы поселений и представители общественности, школьники.
Громкими аплодисментами собравшиеся приняли слова ведущих мероприятия о значимости роли учителя в современном мире.
Профессия учителя очень важна. Она требует от человека много терпения и понимания. В основном она состоит из нелёгких, но интересных будней. И на пороге своего профессионального праздника учителя должны услышать самые тёплые, искренние поздравления и пожелания.
Эстафету чествования начал глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко. Именно он стал инициатором столь широкого формата встречи.
– Учителя нашего района достойны того, чтобы их чествовали в большом, красивом и уютном зале при большом собрании жителей, – подчеркнул Александр Фёдорович. – Жирновское образование уже долгие годы удерживает самые высокие позиции в регионе, и всё это благодаря труду, преданности делу и неравнодушию наших педагогов.
Свои слова глава района подкрепил делом, вручив лучшим педагогам района заслуженные поощрительные грамоты.
Почётными грамотами и благодарственными письмами Волгоградской областной Думы за добросовестный многолетний труд, высокий профессионализм, успехи, достигнутые в воспитании и обучении подрастающего поколения, в этот день были отмечены воспитатели дошкольных образовательных учреждений, учителя школ, педагоги дополнительного образования – всего двадцать человек.
Благодарственным письмом комитета образования, науки и молодёжной политики за создание условий профессионального роста педагогических работников награждена директор Красноярской средней школы № 1 имени В. В. Гусева.
Грамот и благодарственных писем главы муниципалитета за значительный вклад в достижения, способствующие сохранению и развитию системы образования Жирновского района, были удостоены порядка тридцати работников образовательной сферы: воспитатели детских садов, учителя школ, педагоги и преподаватели педагогического колледжа и нефтяного техникума.
Церемонию награждения продолжила Т. Ф. Жирнова, заместитель начальника отдела по образованию. Грамоты районного отдела по образованию за профессиональное мастерство, добросовестный творческий труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, открытость и доброжелательность из её рук получили около двух десятков человек – учителей общеобразовательных организаций и педагогов дополнительного образования.
Не остались без внимания и самые заслуженные представители педагогической профессии. В знак признательности и благодарности за труд организаторы подарили цветы ветеранам педагогического труда, на протяжении многих лет отдававшим частичку своей души детям и воспитавшим не одно поколение жирновчан. Трепетом и волнением были наполнены эти торжественные мгновения.
В учительском сообществе всегда существовало и есть такое понятие как наставничество: старшие педагоги растят молодую смену, делятся секретами, передают опыт. А новое поколение учителей с достоинством несёт традиции и знания педагогики.
Интересно, красиво, блистательно, с юмором заявили о себе со сцены молодые учителя Жирновской средней школы № 1, которые специально к знаменательному событию подготовили творческий номер.
В ходе встречи звучали музыкальные подарки учеников – воспитанников Жирновского центра детского творчества и школьников. С трогательной песней о «золотом» учительском сердце выступили консультант-юрист отдела по образованию Андрей Погребной и учитель Екатерина Ширшикова.
Праздник был наполнен самыми добрыми и положительными эмоциями. Педагоги района отвлеклись от тяжёлых трудовых будней, душевно отдохнули, пообщались, порадовались, насладились праздничной атмосферой, чтобы на следующий день с новыми силами приступить к своему благородному делу обучения и воспитания
достойных граждан страны.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: