Слёт представителей лучших музеев:  думать о будущем, помнить о прошлом

Проблема духовно-нравственного воспитания учащихся сегодня является одной из наиболее важных и актуальных в современной школе. Во многом это связано с сохранением накопленных лучших традиций в воспитании подрастающего поколения, обновлением самой системы образования, внедрением новых технологий.
Основные цели духовно-нравственного воспитания заключаются в том, чтобы ориентировать молодёжь на ценности отечественной культуры, сформировать у них бережное отношение к Родине, её культурно-историческому прошлому.
Решению этих задач способствуют школьные музеи, ведь их деятельность направлена на формирование у детей социально-активной позиции, личное участие, поиск и постижение социального и духовного начала своей Родины, народа. Музей обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует подлинные исторические документы и позволяет осуществлять непосредственный контакт воспитанника с историческими материалами, элементами культуры, включает учащихся в поисковую, краеведческую работу.
Участие детей в поисково-собирательной работе, изучении и описании музейных предметов, создании экспозиции, проведении экскурсий, вечеров, конференций не только заполняет их досуг, но и способствует овладению различными приёмами и навыками краеведческой и музейной профессиональной деятельности, основами многих научных дисциплин.
В Жирновском районе на базе нескольких общеобразовательных школ действуют собственные музеи, и каждый может поделиться богатым опытом. Ежегодно представители школьных музеев собираются вместе, чтобы представить свои новые проекты, показать эрудицию, знания и умения в музейном деле. В этом году в Линёвском филиале Жирновского центра детского творчества юные краеведы и их педагоги-наставники стали участниками XI слёта лучших музеев образовательных организаций.
Команды приветствовала О. В. Олейникова, начальник районного отдела по образованию.
– Слёт музеев мы посвящаем главному событию года – юбилею Победы. Поэтому и тема нашей встречи «Праздник со слезами на глазах». 75 лет прошло с момента окончания Великой Отечественной войны, и люди, которые воевали, к сожалению, уходят из жизни. Но пока мы будем их помнить, знать об их подвигах, хранить в музейных фондах предметы и документы, память о них будет вечно храниться. Музеев у нас много, и каждый ведёт большую исследовательскую и патриотическую работу, – отметила Ольга Валентиновна и пожелала ребятам проникнуться историей, прочувствовать и почерпнуть для себя что-то новое и интересное.
Для оценки стараний конкурсантов была создана судейская коллегия в составе председателя О. В. Олейниковой и экспертов: директора Центра сопровождения образовательных организаций
С. Ф. Фетисовой, директора районного краеведческого музея О. В. Шаланиной, главного хранителя фондов музея Ю. А. Крыловой, педагогов дополнительного образования Линёвского филиала Жирновского ЦДТ Н. А. Удодовой, О. И. Колесниковой, Т. И. Краснюк.
По традиции испытания начались с конкурса экскурсоводов. Один за другим музейные гиды проводили экскурсии по выставкам.
Открыла номинацию Екатерина Датская. Шестиклассница из Красноярской средней школы № 2 поведала о земляках, которые своим трудом и воинской доблестью приближали Победу: талантливом военачальнике А. С. Битюцком, участнике Сталинградской битвы М. Я. Белоусове, медсестре военного госпиталя Д. В. Шматко, труженице тыла Н. А. Бочаровой, И. С. Мамулине, чьё детство пришлось на военное лихолетье.
Самое страшное, что может случиться с человеком – это вой-на. Он несёт с собой боль, грязь, ненависть и смерть.
Шахла Гусейнова из Линёвской средней школы рассказала о том, как бесцеремонная война вмешалась в жизнь Н. И. Лажкова, выпускника школы посёлка Линёво, ставшего настоящим защитником. После одного из боёв солдат был тяжело ранен. В госпитале он в течение нескольких дней боролся со смертью, но потерпел поражение. Однако до матери дошли лишь сообщение о госпитализации и приказ о представлении к награде, и только после войны – извещение о том, что сын числится пропавшим без вести. Лишь через долгие 70 лет родственникам удалось найти место его захоронения.
Доклад Алины Бочковой из Нижнедобринской средней школы тоже был о людях, чьи имена золотыми буквами вписаны в летопись истории нашего края, кто, не жалея сил и здоровья, ковал победу на передовой, сражаясь до последней капли крови с врагом, и в тылу, работая в полях и на заводах, помогая выхаживать раненых.
А. П. Похлебаева ещё совсем юной девчонкой села за руль трактора, молоденькие санитарки М. Д. Крашенинникова и Л. В. Сметанина дежурили в госпитале, оказывали посильную помощь раненым. Сотни добрян сражались с фашистами на различных фронтах, среди них наводчик орудия Н. А. Иванцов, лётчик-истребитель И. И. Мещеряков, сапёр И. Ф. Черняев, удостоившиеся высокого звания Героя Советского Союза. Жители села гордятся и фронтовиками, отстаивавшими мир на передовой, и колхозниками, отправлявшими продукты и денежные сбережения в помощь армии.
Человеческая память. Это ли не связывающая нить с прошлым и настоящим, это ли не душа русского человека? Время не властно над ней. Сколько бы десятилетий не прошло, люди снова и снова будут возвращаться к нашей победе. Никогда не померкнут подвиги солдата и труженика. Потому и жив наш народ, что хранит память. В рассказе школьницы прозвучали слова о том, как современное поколение чтит героев-земляков.
О солдате Победы, участнике войны В. Я. Маркеленкове говорила в своём эмоциональном выступлении Марха Ибрагимова, которая представляла краеведческий музей Медведицкой средней школы. Ветеран был частым гостем музея, рассказывал ребятам о своём боевом пути. Фронтовик и труженик ушёл из жизни в мирное время, передав великую эстафету подвига молодому поколению.
Героями повествования Кирилла Ковязина из Жирновской школы с углубленным изучением отдельных предметов тоже стали ветераны-фронтовики – М. А. Ароянц и
А. А. Гребенюк. При жизни участники Великой Отечественной войны тоже часто встречались со школьниками, делились бесценной информацией, своим примером учили любви к Родине, воспитывали лучшие качества.
Экскурсоводы вложили максимум чувств в свои выступления, стараясь донести до слушателей важность сохранения памяти о легендарных земляках, подаривших мир и свободу своим потомкам. Каждая экскурсия непременно вознаграждалась зрительскими аплодисментами.
Оценив работу гидов, жюри проанализировало и сами выставки.
В итоге первой в конкурсе выставок стала команда МКОУ «Медведицкая СШ», а в конкурсе экскурсоводов лучшими были признаны Шахла Гусейнова и Марха Ибрагимова.
В следующих номинациях состязались эрудиты и «фондовики».
Анастасия Редкозубова (МКОУ «Линёвская СШ») одержала победу в конкурсе эрудитов, правильно ответив на большинство вопросов о событиях Великой Отечественной войны, а Эвелина Баракова (МКОУ «Линёвская СШ») поднялась на первую строчку рейтинга в конкурсе «фондовиков», проявив способности в оформлении инвентарной книги основного фонда музея.
В общекомандном зачёте победителем стали представители музея МКОУ «Линёвская СШ» (руководитель И. В. Манжосова). Второе место заняли ребята МКОУ «Медведицкая СШ» (руководители
И. Е. Железнякова и В. И. Давыденко). Третье место разделили две команды – МКОУ «Красноярская СШ № 2» (руководитель В. В. Деревянкина) и МКОУ «Нижнедобринская СШ» (руководитель О. А. Фомина). Победители и призёры по итогам слёта были награждены грамотами отдела по образованию.
Таким образом, право защищать честь нашего района с 13 по 15 марта 2020 года в Волгограде на областных соревнованиях представителей музеев получила команда Линёвской средней школы. Организаторы поблагодарили участников слёта за проделанную работу и большой вклад в развитие туристско-краеведческого движения в Жирновском районе.
По мнению устроителей ежегодного мероприятия, районный слёт школьных музеев играет воспитательную роль, ведь для современных школьников многие исторические события – далёкое прошлое. Но каждый участник конкурса понимает, что на нём лежит большая ответственность по сохранению исторической памяти о земляках, что без прошлого нет настоящего и будущего. Знания, полученные на слёте, позволят школьникам и дальше направлять свою энергию на поиски информации о потомках своего родного края.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: