Сначала засуха, потом дожди

В нынешнем году погода, пожалуй, поставила рекорд по своеобразию. Поздние весенние заморозки, практически абсолютное отсутствие осадков и сорокаградусная жара в первой половине лета и проливные дожди, начавшиеся с середины июля. Но если для горожан
основная проблема – это одеться по погоде, вовремя включить обогреватель или кондиционер, то для сельских жителей всё гораздо сложнее и, временами, печальнее. Огородники с тревогой следят за поспевающим урожаем: обилие влаги может спровоцировать распространение болезней, фитофротоза, например, которому особенно подвержены помидоры и картофель.
Ещё больше печалит дождливая картина сельхозтоваропроизводителей. Мало того, что засушливая погода в первой половине лета не позволила сформироваться большому количеству зерна, урожай нынешнего года не обещал быть ни обильным, ни тем более рекордным, так его теперь из-за дождей нельзя вовремя убрать. Более того, идущие вторую неделю дожди сказались на качестве озимой пшеницы: уже есть случаи, когда зёрна начали прорастать в колосе. А это неизменно приведёт к падению качества урожая. Если до дождей убирали пшеницу продовольственную, четвёртого и даже третьего класса, то проросшее зерно годится только на фураж и только до определённого момента. Кстати, с полей Жирновского района убрано 20% озимой пшеницы: 6,6 тыс. гектара из 23,1 тыс. га.
Снижается и качество озимой ржи. Яровые пшеница и ячмень пока терпят, но, как говорят специалисты, их «терпения» хватит ненадолго.
Но, разумеется, никогда не бывает худа без добра. Нынешним дождям очень радуются подсолнечник и кукуруза. У этих культур сейчас очень ответственная пора – время формирования урожая.

Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: