Соблюдаешь технологию – будешь с урожаем!

В Жирновском муниципальном районе прошёл практический семинар по теме «Основные элементы интенсивной технологии возделывания озимых зерновых культур на территории Волгоградской области». Мероприятие подготовлено и проведено Филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области при участии комитета сельского хозяйства Волгоградской области.
В нём приняли участие сельхозтоваропроизводители из пяти муниципальных районов: Еланского, Руднянского, Жирновского, Котовского и Камышинского.
В начале работы семинара с приветственным словом к участникам обратился Андрей Евгеньевич Линьков, заместитель главы администрации Жирновского муниципального района. Он отметил значимость проводимого мероприятия для сельхозтоваропроизводителей и пожелал всем успехов.
Также со словами приветствия выступил Дмитрий Иванович Шульц, заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области.
На семинаре было отмечено, что одной из главных зерновых культур в Волгоградской области является пшеница, прежде всего её озимые сорта, способные давать высокие урожаи. Но учитывая непростые погодные условия осени прошлого года, весенние всходы озимой пшеницы у земледельцев региона, в том числе и у участников семинара, оказались неоднозначными. Но, как определили учёные, на состоянии озимых сказались не только отсутствие достаточного количества влаги при проведении сева, но и агротехнические способы возделывания, которые были применены сельхозтоваропроизводителями.
Оказалось, что в хозяйствах, где применяли классическую технологию, сохранность посевов значительно выше, чем при новой технологии «Noo till».
Подробно об этом, а также о состоянии посевов озимой пшеницы и результатах обследования, проведённого экспертной группой весной и в июне текущего года, рассказала руководитель экспертной группы при комитете сельского хозяйства Волгоградской области, кандидат наук Ольга Николаевна Гурова. В своём докладе она наглядно показала на конкретных примерах, к чему приводит несоблюдение технологии сева, а также акцентировала внимание участников семинара на проведении работ по подготовке и уходу за паровыми полями.
О новых и коммерческих сортах озимой пшеницы, рекомендованных для возделывания в нашей Волгоградской области, рассказал
С. В. Подгорный, ведущий научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук ФГБНУ АНЦ «Донской» из г. Зерноград Ростовской области.
Далее участники семинара ознакомились с выступлениями, касающимися фитоэкспертизы семян как неотъемлемой части современных технологий сельскохозяйственного производства; эффективности припосевного применения минеральных удобрений на основные виды сельскохозяйственных культур; системой защиты озимой пшеницы от компании фирмы «Август» и средствами защиты растений ООО «Шанс-Трейд» от крупнейшего современного завода России и Европы «Шанс Энтерпрайз» и другими.
Заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Д. И. Шульц довёл до присутствующих информацию о порядке возмещения части затрат на подавление численности и ликвидации карантинного объекта (горчак ползучий) и саранчовых вредителей.
Далее были вопросы-ответы и закрытие семинара. Участники мероприятия отметили его хорошую организацию, важность и значимость данной тематики.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: