Солнце светит веселей – у Новой Бахметьевки юбилей!

Село Новая Бахметьевка на днях отметило 250-летний юбилей со дня своего основания. На праздник собрались почти все жители села, а также многочисленные гости, те, кто когда-то жил в этом селе, чьи друзья или родственники здесь живут. Погода радовала теплом и солнцем, и было приятно не только праздновать, но и просто отдыхать.

Праздничную программу подготовили участники художественной самодеятельности Александ-ровского сельского поселения. В течение всего праздника они демонстрировали свой талант в полную силу, чтобы у зрителей остались только самые приятные впечатления. Радовали слух вокалисты В. Лоушкина, Л. Шевченко, Н. Иващенко, В. Шкарпетина, Л. Нагайцева, С. Попова. Н. Ковалёв читал шуточный рассказ. Зрители тепло встречали детский танцевальный коллектив «Непоседы». Образцовый театр «Лицедей» развлекал гостей праздника сценками и театральными зарисовками. Вела праздник культработник с огромным стажем Г. Ф. Ендовицкая.

С юбилеем село и его жителей поздравил глава администрации Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко. Тёплые слова в адрес бахметьевцев произнёс глава Александровского сельского поселения Р. С. Алекперов. С поздравлениями к односельчанам обратился председатель ТОС В. Д. Лимар.

Какой День села без чествования его жителей? Ведь главным украшением населённого пункта всегда являются его жители. Много сил и стараний отдают родному селу активисты Алексей Юрьевич Чуров, Юрий Алексеевич и Алевтина Ивановна Пыхтины, Александр Николаевич Жолобов, Виктор Геннадьевич Плякин, Иван Александрович Плякин, Михаил Борисович Козлов, Лилия Гавриловна Шевченко, Алексей Анатольевич Дьяков, Татьяна Петровна Гончарова, Олег Александрович Пешкин, Владимир Петрович Дубинин, Зоя Михайловна Павлова, Николай Васильевич Скрекотин, Владимир Иванович Кудряшов.

На празднике поздравили настоящих хранителей местной исторической памяти – долгожителей. Это Александр Яковлевич Ескин, Евгения Васильевна Плякина, Александр Васильевич Рясков, Вера Дмитриевна Ряскова, Василий Васильевич Карпаков, Надежда Григорьевна Карпакова, Клавдия Константиновна Сакаева, Зинаида Константиновна Пешкина, Николай Степанович Ларин, Лидия Григорьевна Маркина, Валентина Ивановна Варнакова, Надежда Владимировна Ескина, Иван Филиппович Васляев.

В нынешний, юбилейный для села год и ряд жителей тоже отмечают свои юбилеи. Так, например, Александру Яковлевичу Ескину в 2017 году – 95 лет. Своё 80-летие встречает Николай Степанович Ларин. А Лилия Гавриловна Шевченко и Виктория Ивановна Менькова отмечают 70-летие. Следующие юбиляры – семейные пары, прожившие в любви и согласии не один десяток лет.

40 лет совместной жизни отметили супруги Лимар Виктор Дмитриевич и Светлана Викторовна. По 35 лет живут душа в душу супруги Плякины Виктор Геннадьевич и Наталья Викторовна и супруги Козлов Михаил Борисович и Шевченко Лилия Гавриловна.

Новая Бахметьевка всегда славилась своей ухоженностью. Жители, словно соревнуясь друг с другом, делают своё село всё краше. Победителями конкурса по благоустройству стали Вафляевы Иван Филиппович и Ирина Михайловна, Саратцевы Александр Владимирович и Татьяна Борисовна, Нагайцева Лариса Васильевна и Кудряшов Владимир Иванович.

Каким бы был наш мир без увлечённых людей? Наверное, серым и скучным. Своим творчеством каждый из нас способен украсить свой уголочек жизни. На празднике награждали и за такие позитивные увлечения. Например, Нина Павловна Иващенко разводит цветы, они были представлены на выставке. Также все желающие могли полюбоваться на работы Ларисы Васильевны Нагайцевой и на бисерную вышивку Галины Фёдоровны Ендовицкой.

Слова благодарности прозвучали в адрес продавца Любови Владимировны Карповой и почтальона Антонины Анатольевны Пешкиной, без работы которых жизнь в селе была бы менее комфортной.

Весёлый праздник продолжился до самого вечера. По завершении торжественной части гармонист Виктор Фёдорович Панков развлекал народ игрой на гармони. Люди были в восторге от его искусства. Сам он из Жирновска, приехал на праздник по приглашению главы и жителей села.

А кульминацией праздника стал настоящий праздничный салют, осветивший небо над старинным селом.

Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: