Составлен распорядок недели

Рабочая неделя в районной администрации началась с традиционной планерки. Аппаратное совещание с руководителями структурных подразделений провёл глава муниципалитета Александр Фёдорович Шевченко. На встрече обсуждали актуальные вопросы жизнедеятельности Жирновского района.
Сначала была затронута финансовая тема. Первый заместитель главы района П. Н. Мармура озвучил основные показатели движения денежных средств в бюджете.
С начала месяца в казну поступило 11 миллионов 584 тысячи рублей: НДФЛ – 7400 тысяч рублей, единый сельхозналог – 1120 тысяч, доходы от имущества – 656 тысяч, платные услуги – 1037 тысяч. Средства расходовались на выплату заработной платы – 4700 тысяч рублей, оплату коммунальных услуг – 1400 тысяч, субсидии бюджетным учреждениям – 1200 тысяч, финансирование питания – 1 миллион, уплату налогов – 349 тысяч.
Следующая информация касалась сферы водоснабжения. Директор МУП «ГОРХОЗ» И. А. Семикин рассказал об оперативной обстановке: обеспечение водой населения производится без перебоев, в перспективе у предприятия плановая замена водяного насоса в Андреевке.
Коммунальную тему продолжила начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова. Свой доклад она начала с благоустройства. На прошлой неделе во всех поселениях прошли субботники. С ближайшей среды стартуют рейды. Сотрудники отдела будут оценивать состояние территорий, а также готовить материалы к предстоящей коллегии. Далее Наталья Ивановна коснулась сбора и вывоза ТКО, сообщив, что достигнуто полное понимание с региональным оператором в отношении растительного мусора. Отныне и растительные отходы также причисляются к разряду ТКО, их вместе с другим мусором нужно свозить на площадку временного хранения. Причём крупные ветки и стволы деревьев после выпиловки необходимо подготовить к утилизации, подогнав под разрешённые габариты не более 120 см.
Затронув тему теплоснабжения, докладчица сообщила о продлении отопительного сезона на несколько дней – до 19 апреля. К сожалению, поставки тепла уже прекращены некоторым потребителям в Линёвском городском поселении из-за неполадок на котельной № 1.
Куратором коммунально-строительной сферы было сказано несколько слов и о ремонте дорог. «Автодор» приступил к ремонту дорожного полотна в направлении посёлка Линёво. Между тем подрядчику были отправлены письма с требованием обратить внимание и на другие аварийные участки, в частности, автодорогу к селу Медведица.
О приведении в порядок проезжей части в черте города говорил заместитель мэра Жирновска М. В. Рябов.
Специально образованная рабочая группа провела мониторинг состояния асфальтового покрытия. Выяснилось, что необходимо обновить 13727 квадратных метров дорожного покрытия, и только для ямочного ремонта потребуется 1574 тонны асфальтовой смеси. По предварительной оценке, стоимость покупки материала может составить около 8 миллионов рублей. Для сравнения, в прошлом году городские власти на ямочный ремонт потратили 3,2 миллиона рублей. В настоящее время администрация Жирновска уже готова приобрести асфальт на 1,2 миллиона рублей, однако пока купить его негде.
Далее М. В. Рябов поблагодарил всех, кто принял участие в первом санитарном дне этой весны. Порядка 20 коллективов вышли на субботник. Общими усилиями был выполнен огромный объём работы на общественных территориях: сквере Строителей, сквере Автомобилистов, сквере Ветеранов, Комсомольском парке, на улицах Ленина и Ломоносова. Собрано большое количество мусора растительного происхождения. Чтобы вывезти его, минувший воскресный выходной был объявлен рабочим днём для одной бригады МУП «Благоустройство». В ближайшее время планируется закончить с вывозом собранного мусора и продолжить борьбу с несанкционированными свалками.
Глава района рекомендовал представителю мэрии обратиться за помощью к сторонним организациям, чтобы ускорить процесс борьбы за чистоту на улицах, а также поделился своими соображениями по поводу озеленения городских территорий.
О новостях аграрной отрасли участникам планёрки рассказал заместитель главы района по сельскому хозяйству и продовольствию А. Н. Чебурков. Сельхозтоваропроизводители района с четверга приступили к полевым работам – выборочному боронованию и подкормке озимых. Земледельцы обработали минеральными удоб-рениями 6200 гектаров посевов пшеницы и забороновали 3000 гектаров.
И, наконец, под занавес встречи прозвучало сообщение о паводке и пожарной ситуации. Начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС В. А. Усачёв уведомил собравшихся о постоянном мониторинге уровня воды в реке Медведице. Вода начала подниматься с 3 апреля и на сегодняшний день находится на отметке 95 см, что говорит о том, что серьёзных опасений пока не имеется. В данный момент особое внимание уделяется подготовке к пожароопасному периоду. Сейчас необходимо убрать как можно больше сухой растительности. Поселения начали заниматься подконтрольным отжигом сухостоя. Однако на прошлой неделе не обошлось и без пожаров. Несколько возгораний были зафиксированы в Красном Яру и Жирновске.
На этой неделе с 16 по 18 апреля планируется провести учения, в которые включены практические мероприятия созданию пунктов временного размещения, а также эвакуации людей и при пожарах, и во время паводков. Кроме того, 18 апреля с 14 до 15 часов будет проходить проверка централизованной системы оповещения населения.
На этом основная повестка рабочего собрания была исчерпана.
Решив несколько организационных вопросов, руководители отделов и комитетов районной администрации приступили к своим функциональным обязанностям.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: