Составлен список дел на новую неделю

В минувший понедельник в администрации Жирновского района состоялась традиционная аппаратная планёрка. Рабочее совещание провёл глава района Александр Фёдорович Шевченко.
Вновь обсуждение районных дел началось с торжественных слов в адрес одной из сотрудниц аппарата управления муниципалитета. На сей раз поздравления с днём рождения принимала А. А. Быкова, начальник отдела кадров и муниципальной службы. Глава района подарил имениннице букет, поблагодарив за достойную работу. Коллеги поддержали прозвучавшие добрые пожелания аплодисментами.
Далее собрание проходило в обычном деловом режиме. Александр Фёдорович объявил присутствующим о предстоящих двух совещаниях и сообщил о последних новостях, привезённых им из командировки в региональную столицу. На прошлой неделе были подведены итоги конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Семь учреждений Жирновского района и ГКУ «Центр социального обслуживания населения по Жирновскому району» стали победителями и обладателями грантов на реализацию своих программ. Также в областном центре состоялось совещание по благоустройству, в котором принимали участие и делегации всех районов. Были наглядно представлены уже реализованные проекты по созданию комфортной городской среды, а также выставлены эскизы и планы новых объектов благоустройства, которые воплотятся в жизнь уже в следующем году. В Жирновском районе в текущем году открыли четыре парка отдыха в центральных усадьбах поселений и реконструирован Парк победы в Жирновске. На 2020 год
запланировано обустройство парков отдыха ещё в пяти поселениях нашего района, а на преображение территории города из областного бюджета будет выделено более пяти миллионов рублей. Средства будут направлены на строительство сквера у детского сада № 9, в районе пересечения улиц Коммунистической и Ломоносова. Решение местными властями было принято на основании инициатив населения и в результате обсуждения с общественностью.
Финансовая тема стала логичным продолжением разговора. Начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко доложила о состоянии муниципальной казны. За прошлую неделю в бюджет поступило около 3 миллионов рублей. Половина из них была направлена на выплату заработной платы, остальные направлены на обеспечение требований по муниципальным гарантиям, оплату электроэнергии и расчёты по претензиям. Последняя ноябрьская неделя не обещает быть высокодоходной, но за счёт поступающих средств финансистам необходимо закрыть публичные обязательства, бюджетные трансферты поселениям по переданным полномочиям, зарплаты бюджетным учреждениям.
Завершая доклад, Светлана Николаевна напомнила, что проекты бюджетов города и района на следующий год и плановый период переданы для утверждения в представительные органы.
Следующим предметом внимания для руководителей структурных подразделений аппарата управления стало открытие реконструированного парка Победы. Глава района одобрил работу подрядчика, отметив при этом, что внутри парка ещё есть что улучшать: необходимо обновить зелёные насаждения, дополнить стенды фотографиями и тому подобное. Само мероприятие прошло на высокой эмоциональной ноте и стало для жирновчан важным, ярким, запоминающимся и воспитывающим в патриотическом плане событием. Заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочкова, рассказав о полученных позитивных отзывах от жителей, назвала открытие парка хорошим делом.
От возвышенных тем участникам рабочей встречи пришлось вернуться к более прозаичным вещам. Вопрос сбора-вывоза твёрдых коммунальных отходов волнует и руководство района, и население. Директор Линёвского коммунального комплекса Наталья Петровна Боровикова сообщила, что имеющихся сегодня мусорных контейнеров не хватает для нужд жителей города. Ситуация остаётся достаточно напряжённой. Исходя из наполняемости контейнеров, в районном центре коммунальной службе необходимо осуществлять сбор мусора ежедневно, в то время как в сельской местности достаточно вывозить отходы дважды в неделю. Региональный оператор обещал поставить свыше нормы ещё сотню баков для жителей и порядка тридцати для школ и детских садов, но пока ещё комплекс получил только часть от этого количества. В настоящее время не совсем ясна ситуация с предпринимателями и организациями, которые, не имея договоров на обслуживание ни с коммунальным комплексом, ни с регоператором, пользуются контейнерами, предназначенными для нужд жителей.
Следующий вопрос, затронутый главой района, касался теплоснабжения. Не во всех домах жирновчан в настоящее время тепло. Начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова кратко обрисовала существующую картину. В субботу на третьей городской котельной были завершены
пуско-наладочные работы, но температурный режим в помещениях потребителей не соблюдается. Районная котельная также пока не обеспечивает необходимую температуру в отопительной системе. Не понятны причины отсутствия тепла в Жирновской школе № 2, в теплосистеме которой проводились ремонтные работы.
Александр Фёдорович Шевченко поручил куратору строительно-коммунальной сферы выяснить причины проблемы и держать ситуацию по теплоснабжению на особом контроле. Также глава района отдал несколько распоряжений ответственным лицам в отношении строительства фельдшерско-акушерских пунктов в поселениях.
Под занавес встречи начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС В. А. Усачёв сделал несколько объявлений. В рамках проводимого в Волгоградской области месячника по гражданской обороне состоялся смотр-конкурс на лучшую учебно-материальную базу по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в 2019 году. Организации Жирновского муниципального района приняли участие в этом конкурсе, и по итогам испытаний среди учебно-консультационных пунктов по ГО и ЧС УКП Линёвского городского поселения занял третье место, среди общеобразовательных организаций районов Жирновская средняя школа № 2 заняла первое место.
А ещё в ближайшие четыре дня в районе пройдут учения. На 27 ноября согласно постановлению главы намечена проверка снегоуборочной техники и готовности
к зимнему периоду в организациях. На этом список вопросов повестки рабочей планёрки был исчерпан.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: