Сотрудничество – путь к развитию

Восьмое октября 2020 года войдёт в историю каждой из 26 школ 12 муниципальных районов Волгоградской области, поскольку именно эти образовательные учреждения стали участниками важного события. В этот день состоялся телемост, посвящённый реализации одного удачного партнёрского проекта в сфере образования. На основании соглашения с областным ведомством ООО «Газпром трансгаз Волгоград» передало школам региона 246 единиц компьютерной техники.

Онлайн-встреча проходила посредством Яндекс-платформы. По видеосвязи в интернет-пространстве общались школьные коллективы, главы муниципалитетов, спонсоры, представители регионального комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области и его председатель Лариса Савина.

Лариса Михайловна как координатор совместного проекта обратилась к участникам мероприятия:

– В регионе активно в сфере образования реализуются различные проекты федерального и регионального масштабов, в рамках которых образовательные организации получают школьные автобусы, открывают «Точки роста», формируют цифровую образовательную среду, ремонтируют спортивные залы, модернизируются. Но многие проекты осуществляются благодаря партнёрству с крупнейшими предприятиями. Сегодня школа нуждается не только в качественных программах и крепких педагогических кадрах, но и в партнёрстве с организациями, которые могут способствовать укреплению материально-технической базы, поддержать, внести свой дух, свой стиль и новые перспективы. Так, по инициативе генерального директора ООО «Газпром трансгаз Волгоград», депутата Волгоградской областной Думы Юрия Александровича Марамыгина, в образовательных организациях воплощаются в жизнь самые интересные идеи, соответствующие требованиям времени, способствующие профориентации школьников и эффективной воспитательной работе. Нынешний вклад – это дополнение к тем программам, которые уже успешно выполнены в сотрудничестве с компанией.

Центром проведения Дня единых действий стала Краснолипецкая школа Фроловского муниципального района, где состоялось открытие нового компьютерного класса в присутствии генерального директора общества «Газпром трансгаз Волгоград» Юрий Марамыгина.

– Мы видим, как в городах и сёлах, где присутствуют наши предприятия, живут и работают люди, учатся их дети. Мы не можем оставаться в стороне и принимаем посильное участие в развитии образовательных организаций, понимая, что это вклад в будущее, – подчеркнул Юрий Александрович в своём приветственном обращении. – Надеемся, что этот подарок позволит ребятам почувствовать себя увереннее в быстро развивающемся цифровом мире. Мы будем помогать и дальше по мере возможностей, чтобы совместными усилиями выполнять поставленные задачи.

Действительно, для каждой из двух с половиной десятков школ, получивших компьютерное оборудование, такая поддержка – значительное подспорье в работе. Техника даст возможность большему количеству детей проявить свои таланты и способности, а школе – вывести процесс обучения и воспитания детей на качественно новый современный уровень, поможет в развитии их познавательных интересов, расширит возможности образования.

Представители Жирновского района приняли эстафету третьими. Трансляция велась из Медведицкой средней школы, в которой также был оборудован новый кабинет информатики. На связь с делегациями из муниципалитетов вышли школьные активисты, директор образовательной организации Л. А. Майер, начальник отдела по образованию администрации Жирновского района О. В. Олейникова и исполняющий обязанности начальника Жирновского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Волгоград» А. С. Елтонцев.

В своём выступлении ученики не скрывали радости и делились своими чувствами, добрыми эмоциями и весёлым настроением с людьми по другую сторону экрана, поскольку10 оборудованных компьютерных мест и принтер – очень важное приобретение для сельской школы. Дети здесь показывают хорошие результаты, участвуя в проектной и исследовательской деятельности с применением информационных технологий.

Директор школы Л. А. Майер поблагодарила спонсоров за такую своевременную помощь, отметив, что это новая ступень в качественном образовании и большой шаг в создании современных условий для обучения и развития учащихся.

– Поддержка социального развития региона в местах своего присутствия стала доброй традицией компании, и я горжусь, что наше предприятие делает большой вклад в благополучие детей, – поделился своими впечатлениями руководитель Жирновского линейно-производственного участка компании А. С. Елтонцев. – Юные жители района растут, учатся, им нужно развиваться, в том числе в информационных технологиях. Приятно видеть, что ребятам нравится.

Компьютерную технику в Жирновском районе получила не только Медведицкая школа, точно такой же комплект из 10 оборудованных компьютерных мест и принтера поставили и в Линёвскую школу.

Встреча в онлайн формате стала для всех настоящим праздником с поздравлениями, музыкой, стихами и песнями. Находясь в разных точках области, ученики, педагоги, гости словно побывали в одной школе, что так редко удаётся в условиях противодействия пандемии. Председатель регионального комитета по образованию, науке и молодёжной политике, завершая мероприятие, пожелала участникам здоровья, интересных проектов и дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Остаётся добавить, что телемост прошёл с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер безопасности. Участники были в защитных масках, а всё общение заняло не более получаса.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: