Сохранить и приумножить лес

Жирновский район внёс достойный вклад в проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». СГБУ ВО «Жирновское лесничество» нынешней весной проведен посев леса жёлудем в объеме 50 гектаров и дополнены уже заложенные посадки сосной крымской на площади 91 гектара. Кстати, в нынешнем году особый упор сделан именно на закладку дубрав не случайно. Как пояснил директор предприятия Е. И. Буянов, посевной материал – жёлудь – удается получить далеко не каждый год, дубы в нашей местности обильно плодоносят раз в 7-8 лет и прошлый год был достаточно урожайным на жёлуди. В результате сегодня Жирновский район не просто пополнился ежегодно планируемыми 50 гектарами леса, но и стал одним из лидеров Волгоградской области по закладке дубрав. Всего же в волгоградском регионе в рамках проекта «Сохранение лесов» высажено 4,5 миллиона деревьев, создано 1,2 тысячи гектаров новых лесных насаждений. Помимо посева дуба в будущих лесах высажены сеянцы сосны, акации и ясеня.
Для проведения весенней лесовосстановительной кампании были задействованы более 400 специалистов и 40 посадочных агрегатов. Только в Жирновском лесничестве на лесопосадках работало 4 агрегата и 14 человек рабочих, трактористов, водителей. Все это позволило завершить лесопосадочные работы в оптимальные агротехнические сроки.
Лесовосстановительные работы в первую очередь были проведены на территориях, пострадавших от пожаров, вырубок и вредителей.
Благодаря участию региона в проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» значительно увеличены темпы лесовосстановления. Если в прошлом году площадь высаженных на территории региона лесных культур составила 1,1 тыс. гектаров, то в этом, с учетом 50 гектаров осенней закладки, показатель составит 1250 гектаров. А к 2023 планируется произвести посадку деревьев уже на площади в 1700 гектаров.
С целью максимального использования собственного посадочного материала в регионе проводится реконструкция поливных систем питомников и заготовка семян. В настоящее время в Красноярском питомнике Жирновского лесничества активно ведется реконструкция поливной системы. Старые трубы меняют на новые. Закуплены они были ещё в прошлом году на внебюджетные средства, как и новая насосная станция СНП 80/80 и прицепной опрыскиватель «ЖАР МЕТ». Благодаря этому оборудованию и реконструкции производительность питомника планируется значительно увеличить, расширить ассортимент посадочного материала для озеленения и лесопосадок как Жирновского района, так и всей области.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: